российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев отрицает советское прошлое и переименовывает улицы

Киевские власти собираются переименовать несколько десятков улиц, названия которых связаны с дореволюционной Россией и СССР. Об этом написал в своем Facebook* председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры Игорь Луценко.

По его словам, новые названия улиц уже утверждены и прошли «необходимые формальности», и теперь мэр Киева Виталий Кличко направит соответствующее предложение для обсуждения в Киевсовете. Так, улица Ленина станет улицей гетмана Петра Дорошенко, улица Димитрова – Деловой, улицу Горького предлагается назвать в честь украинского историка XIX века Владимира Антоновича, Красноармейскую – Большой Васильковской, переулок Белинского переименуют в честь украинской правозащитницы Аллы Горской, переулок Чекистов – в честь кошевого атамана Запорожской Сечи Кости Гордиенко.

Предложение о переименовании улиц и площадей, которые носят имена советских деятелей, Комиссия Киеврады по вопросам наименований вынесла на общественное обсуждение 27 сентября, пишет Слон.ру.

Напомним, «освобождение» Украины от советского прошлого началось с варварского демонтажа памятников Ленину. Так, в ноябре 2013 года правые радикалы уничтожили памятник Ленину в центре Киева. В августе в Харькове были разрушены три памятника Ленину, еще три были уничтожены в селах Одесской области, в Мариуполе неизвестные сбросили с постамента 8-метровую статую, установленную в 1987 году. 28 сентября в Харькове участники митинга за единство Украины скинули с постамента крупнейший в стране памятник вождю пролетариата (общая высота более 20 м). Монумент был демонтирован митингующими при помощи тросов и крана. Еще один памятник был уничтожен в ночь на понедельник в райцентре Дергачи Харьковской области.

Отметим, что следственными органами было открыто уголовное производство по ч.2 ст.298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Однако в то же время появилось распоряжение губернатора Харьковской области о демонтаже памятника Ленину в центре города. После этого на своей странице в Facebook* министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал: «После распоряжения губернатора Балуты уголовное дело прекращено».

Мэр Харькова, Геннадий Кернес, в свою очередь, назвал снос памятника незаконным. «То, что произошло сегодня ночью, – это прямое нарушение закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины», – заявил Кернес.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.09.14

В Троицке КАМАЗ с битумом провалился в дорожную яму. Строительный материал разлился по улице. / Из Москвы – в Казахстан: Куйвашев никак не может добраться до Урала. / В подмосковных школах начали изучать основы ЖКХ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках