российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ включило «дизайнерские наркотики» в список запрещенных веществ

Правительство РФ дополнило список запрещенных наркотических средств новыми психоактивными соединениями – тремя группами «дизайнерских наркотиков». Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.

В постановлении отмечается, что «в России получили широкое распространение так называемые дизайнерские наркотики: метоксепамин, NM-018 и этилфенидат». Случаи обнаружения данных веществ зарегистрированы в Новосибирской, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Челябинской, Смоленской, Кировской и Псковской областях, а также Республике Ингушетия.

«В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ в разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества» Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, включены:– 1-(2-(метокси(фенил)метил)фенил)пиперидин и его производные;– нафталин-1-ил-l-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (NM-018);– производные метилфенидата», – говорится в документе.

В постановлении также отмечается, что наркопроизводители не прекращают попытки поиска и синтеза новых психоактивных веществ, которые могут служить заменой уже запрещенным в России наркотическим и психотропным средствам. При этом новые синтетические вещества стали предлагаться не разнообразными сериями, а ограниченно единичными соединениями, подчеркивается в докменте.

Отметим, что с начала осени в России от нового вида смертоносного «спайса» пострадали свыше 700 человек, из них более 25 погибли. Массовые отравления были зафиксированы в Башкирии, Кировской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Воронежской областях, на Ямале и в ХМАО. Новая курительная смесь содержит вещество MDMB, которое до сих пор не внесено в список запрещенных. Ранее сообщалось, что Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков просит правительство внести обнаруженное в «спайсе» вещество и его производные в список запрещенных соединений.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.10.14

Пострадавшим от коммунальной аварии на Эльмаше домам дали воду и тепло. / Суд арестовал насильников порноактрисы из Екатеринбурга Лолы Тейлор (ФОТО). / В Крыму сегодня +14, море +16. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках