российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР будет расследовать трагедию в одесском Доме профсоюзов

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в связи с событиями, произошедшими 2 мая этого года в Одессе. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, главным следственным управлением ведомства возбуждено уголовное дело в отношении участников «Правого сектора», «Самообороны Майдана», фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины (СБУ) по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, истязание).

В ходе массовых беспорядков, произошедших в Одессе 2 мая, погибли десятки людей, а еще сотни пострадали. Среди последних оказался гражданин России, что и позволило ГСУ СКР заняться расследованием случившегося. «Россиянин, получив отравление продуктами горения, смог эвакуироваться из здания, однако был задержан сотрудниками одесской милиции и доставлен в один из городских отделов МВД. Вся его вина заключалась лишь в том, что он русский. Вместо того, чтобы, как и многих пострадавших в Доме профсоюзов, признать потерпевшими и оказать необходимую медицинскую помощь, его обвинили в преступлении, которого он не мог совершить. Для того, чтобы выбить признание, его подвергали насилию и истязаниям», – сообщил Маркин.

Как отметил представитель СКР, только на следующий день задержанный был доставлен в реанимацию, когда его состояние сильно ухудшилось, однако, несмотря на это, сотрудники СБУ несколько дней проводили с ним следственные действия, угрожая физической расправой и отказывая в медицинской помощи. Представители российского консульства были допущены к нему лишь 31 июля, то есть спустя практически три месяца с момента задержания.

Теперь, по словам Владимира Маркина, Следственный комитет намерен установить всех лиц, причастных к совершению этих преступлений, и привлечь их к уголовной ответственности.

Напомним, 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами, «евромайдановцами» и радикалами из «Правого сектора» с одной стороны и активистами «антимайдана» с другой стороны. Массовая драка сопровождалась стрельбой и гибелью людей. В ходе столкновений сторонники киевских властей сожгли палаточный лагерь оппонентов на Куликовом поле у Дома профсоюзов. Пророссийские активисты были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. Со стороны радикалов в здание полетели коктейли Молотова, вспыхнул пожар, который привел к многочисленных жертвам (погибли 48 человек, более 200 получили ранения). На следующий день в городе объявили трехдневный траур.

МВД Украины 25 сентября заявило о том, что завершило досудебное расследование по фактам массовых беспорядков, сообщив, что в уголовном производстве фигурируют 24 человека. При этом девять человек, среди которых есть организаторы и активные участники беспорядков, объявлены в розыск. Среди фигурантов дела граждан России нет.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 29.10.14

В Екатеринбургском зоопарке размножились императорские скорпионы и пауки-птицееды (ФОТО). / Южноуралец предстанет перед судом за изнасилование 8-летней девочки. / «Скоро в семье пополнение. Сделать хет-трик? Хотелось бы» (ВИДЕО). Капитан ХК «Автомобилист» Эдуард Левандовский в проекте «Люди =А=». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках