российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин разрешил Наркоконтролю запрещать новые «спайсы»

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на противодействие обороту синтетических курительных смесей, «спайсов». Документ предоставляет Наркоконтролю полномочия вносить потенциально опасные психоактивные вещества в список запрещенных.

В законопроекте говорится, что в «реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом».

При этом решение о включении нового потенциально опасного «спайса» в реестр принимается федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отмечается в документе. Процедура может начаться при получении Наркоконтролем сведений о потреблении такого вещества и наличии медицинского освидетельствования пострадавших.

Употребление «спайсов» в общественных местах, согласно зконопроекту, будет наказываться, так же как и употребление алкоголя и наркотиков, – штрафом до 5 тысяч рублей. Родителей подростков, употребляющих «синтетику», будут штрафовать на 2 тысячи рублей.

Кроме того, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей, предусматривающей наказание за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

По данным ФСКН, с начала осени в России от нового вида смертоносного «спайса» пострадали свыше 2000 человек, из них более 40 погибли. Массовые отравления были зафиксированы в Башкирии, Кировской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Воронежской областях, на Ямале и в ХМАО. На этой неделе правительство России включило в список запрещенных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров три позиции, в том числе вызвавшее массовую гибель вещество после курения «спайсов».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.10.14

В Нижнем Тагиле автомобиль на ходу насквозь проткнула арматура, торчащая из дорожной плиты (ВИДЕО). / В одном из многоквартирных домов Челябинска случайно обнаружили мумию. Если бы не проблемы с водопроводом, труп так и остался бы ненайденным. / В Златоуст съедутся лучшие танцоры страны. Станцуют всё – от народных танцев до hip-hop. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках