российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты предлагают сажать пожизненно за хищения из бюджета Госдума ужесточает УК РФ в целях борьбы с коррупцией

Депутаты Госдумы предлагают внести в Уголовный кодекс РФ две новые статьи, которые предусматривают ужесточение ответственности за хищение бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов вплоть до пожизненного заключения. На фоне недавних коррупционных скандалов в Роскосмосе и Минобороны, парламентарии считают, что только жесткими мерами возможно навести порядок.

Авторами инициативы выступили Антон Ищенко и Иван Сухарев, пишет газета «Известия». Они предлагают пополнить УК РФ ст. 285.4. «Хищение бюджетных средств». Согласно тексту законопроекта, в том случае, если доказана вина хищения в размере до 10 млн рублей, то наказание для преступника должно составить от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Свыше 10 млн рублей – от 7 до 12 лет лишения свободы. Свыше 50 млн рублей – от 10 лет лишения свободы до пожизненного.

Вторая статья 285.5. «Хищение средств государственных внебюджетных фондов» кроме лишения свободы на срок от 5 до 10 лет предусматривает и запрет на возможность занимать определенные должности на срок до 10 лет. В том случае, если хищение было совершено группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, коррупционерам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы, а ограничение на определенную деятельность составит 12 лет. Если речь идет о хищении преступной группой и в особо крупном размере, осужденных ожидает от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение.

По словам авторов законопроекта, в условиях сложного положения российской экономики необходимо уделить особое внимание теме коррупции. В настоящее время, считают депутаты, расхитителям бюджета зачастую удается избежать наказания, откупившись или уйдя под статью о мошенничестве. «На фоне санкционной войны против России продолжают греметь различного рода скандалы, связанные с расхищением госсобственности. Последние известные коррупционные скандалы были в Роскосмосе и Минобороны при Сердюкове. Целые предприятия ушли через офшорные компании, а правосудие пока никого не постигло. Так, госпожа Васильева пребывает дома, снимает клипы и ведет себя достаточно вальяжно», – отметил Ищенко.

«Оказалось, что в Уголовном кодексе даже нет такого понятия, как хищение. Там есть понятие нецелевого использования, но вот слово «хищение» в 30-й главе, которая предусматривает преступления против государственной службы, вообще не зафиксировано», – сетует депутат.

Между тем, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин отмечает, что могут возникнуть проблемы с правоприменением. По его словам, во многом существующие законы достаточные, а порой даже избыточные, однако не всегда являются эффективными. Впрочем, депутат согласен в том, что ужесточение наказания в области хищений именно бюджетных средств в особо крупном размере принимать нужно.

В свою очередь руководитель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин напоминает, что есть 20-я статья Конвенции ООН – уголовная ответственность за незаконное обогащение, однако вполне возможно, что в России она не приживется. «Проблема в том, что полстраны не сможет доказать свой доход. 90% российского бизнеса в черную работает. Это нам придется либо всю страну колючей проволокой огораживать, либо эта норма будет работать выборочно. А данным законопроектом устанавливаются реальные сроки, вплоть до пожизненного, за коррупционные преступления. То есть никто не сможет отделаться условным сроком или штрафом», – отметил Осечкин.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.11.14

Подлодка «Екатеринбург» готовится к выходу в море после долгого ремонта. / Из Свердловской области выдворено около тысячи нелегальных мигрантов. / Трое южноуральцев предстанут перед судом за похищение и убийство косой двух человек. Один из убийц – несовершеннолетний. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки