российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о бытовых отходах прибавит 15% к коммунальным платежам Минстрой предлагает включить плату за переработку мусора в квитанции ЖКХ

Законопроект об отходах производства и потребления готовится ко второму чтению в Госдуме. Минстрой внес предложение о включении платы за переработку и размещение твердых бытовых отходов (ТБО) в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, что, по оценкам специалистов, приведет к общему росту коммунальных платежей в России на 10-15%. Ожидается, что норма поможет создать цивилизованную практику обращения с мусором, пишет газета «Известия».

В настоящее время в квитанции ЖКХ включена только стоимость вывоза ТБО. Минстрой выступает за то, чтобы сделать услугу общеобязательной, то есть вывести расходы на обращение с отходами потребления из состава платы за содержание и ремонт помещения и перевести в коммунальную услугу. По словам представителя министерства, оплата будет производиться не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих.

При этом, как рассказали в Минстрое, регулированию подвергнут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение мусора, переработка будет осуществляться за счет средств, которые будут собираться от экологического сбора с производителей.

Между тем, Союз потребителей и Общественная палата РФ собираются оспорить инициативу. По словам сопредседателя Союза потребителей Анатолия Голова, правительство пытается сэкономить деньги бюджета, переложив все издержки на конечного потребителя. Однако когда гражданин платит за услугу, он должен видеть конечный результат, чего в данном случае не случится. К тому же, по прогнозам эксперта, коммунальная плата вырастет на 10-15%.

Кроме того, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ ОП РФ Игорь Шпектор добавляет, что предложение Минстроя о включении в квитанции стоимости обращения с мусором заставит граждан дважды платить за утилизацию. Первый раз – при покупке товара, в стоимость которого уже включен экологический сбор производителя, второй раз – при оплате коммуналки.

Отметим, на данный момент в России доля перерабатываемых ТБО составляет, по разным данным, от 7 до 10%. Чуть больше этот показатель в столице – около 27%, впрочем, на мусороперерабатывающих заводах фактически не ведется полная переработка отходов. Под хранение бытового мусора занято 4 млн га земли, что по площади сопоставимо с территорией Швейцарии

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.11.14

Екатеринбург отобрал у Нижнего Тагила «Лыжню России». / Госдуме предложили штрафовать эвакуаторщиков, не отдающих гражданам машины. / СМИ: Премьер Австралии потребовал от России извинений за катастрофу «Боинга» и выплаты компенсаций. Эббот утверждает, что лайнер был сбит из российского ракетного комплекса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки