российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл выступил против тотального контроля государства Люди должны иметь право выбора

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что пластиковые карточки, которые предлагается выдавать гражданам России в качестве документа, удостоверяющего личность, являются инструментом тотального контроля над людьми. Глава РПЦ предложил дать возможность населению выбирать вид документа между пластиком и традиционным паспортом.

«Убежден: люди должны иметь право выбора – получать удостоверение личности в виде пластиковых электронных карточек или в традиционном виде с использованием электронных носителей информации или без таковых», – цитирует предстоятеля Русской православной церкви «Интерфакс».

Патриарх уверен, что персональные данные и конфиденциальная информация граждан должны подвергаться автоматизированной обработке только на добровольной основе. «Со ссылкой на то, что это удобно для бюрократов, нельзя тотально внедрять эти технологии. Каждый из нас может оказаться в рабстве этих технологий, под тотальным контролем», – отметил глава РПЦ.

Кроме того, патриарх считает, что государство не должно посягать на право родителей воспитывать детей в соответствии со своими ценностями. «Серьезно угрожают семье, а значит и обществу, попытки ограничить право отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей», – заявил Кирилл.

По его словам, власти должны защищать подлинные интересы ребенка путем заботы о семье. «Государство может вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи лишь в самых крайних случаях, когда физическому и нравственному здоровью ребенка угрожает реальная доказанная опасность», – подчеркнул патриарх.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.01.15

Челябинские власти пообещали не поднимать плату за проезд, перевозчики требуют взамен тысячу мигрантов. / Свердловский перевозчик возил пассажиров без билетов и схемы маршрута. / Жителей Октябрьского района «отрезали» от мира. Районный центр связывает с Челябинском всего один автобус, который постоянно ломается и не выходит в рейс. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки