российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Cолдат-срочник отсудил у России компенсацию в 15 тысяч евро за унижения в армии

Солдат-срочник из Нижнего Новгорода отсудил у России в Европейском суде по правам человека 15 тысяч евро за унижения в армии. Решение в пользу Михаила Лялякина сегодня вынесла Большая палата ЕСПЧ.

Судьи единогласно постановили, что в ситуации с солдатом «имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (о запрете на бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение), как в связи с обращением с г-ном Лялякиным, так и в связи с тем, что власти не провели действенного расследования его жалоб», отмечается в документе, который цитирует РИА «Новости».

Отмечается, что военнослужащий срочной службы из Нижнего Новгорода Михаил Лялякин в своей жалобе в Страсбургский суд указал, что подвергся унижениям после того, как он был пойман при попытке бегства из части. Солдат, в частности, сообщил, что его заставляли появляться в голом виде перед другими военнослужащими.

«Признавая необходимость поддержания в армии военной дисциплины, Суд, тем не менее, постановил, что публичное унижение призывника не было необходимым и не могло быть оправдано в качестве меры предотвращения его побегов из части в будущем», – говорится в документе.

Судьи вынесли вердикт, согласно которому Россия должна заплатить Лялякину 15 тысяч евро в качестве компенсации и 825,72 евро для покрытия судебных издержек.

Москва – Страсбург, Ольга Панфилова

Москва – Страсбург. Другие новости 12.03.15

Гуляй, мужик! С 1 апреля водителям в южноуральских ЗАТО не придется дышать «в трубку». / В Москве сбивший пенсионера глухонемой автомобилист получил 2 года колонии. / В Челябинской области спрос на ипотеку упадет на 15% – 30%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках