российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Новосибирска в петиции к патриарху Кириллу попросили уволить митрополита Тихона Священнослужителя обвинили в оскорблении 99% новосибирцев

Жители Новосибирска собирают подписи под обращением к патриарху Кириллу с просьбой сменить главу новосибирской епархии митрополита Тихона в связи «с оскорбительными словами в адрес граждан города Новосибирска». Соответствующая петиция появилась в четверг, 2 апреля, на портале Change.org. Недовольство граждан вызвали слова священнослужителя о «распинателях Христа» и «христопродавцах», к которым он причислил всех, кто не собирался 29 марта идти на православный митинг против кощунственной, по его мнению, оперы «Тангейзер» (ныне уже исключенной из репертуара Новосибирского оперного театра). К настоящему времени петицию, которую разместила жительница Новосибирска Александра Попова, подписали 535 человек.

«Некоторые считают, что не нужно участвовать в этом митинге, в молитвенном стоянии – ну, Бог им судья. Значит, они не хотят с униженным и оскорбленным Христом стоять рядом у его креста, они хотят показать, что они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос, что им нужен мир и спокойствие в их жизни», – приводится в петиции цитата из проповеди митрополита Тихона от 15 марта.

В обращении отмечается, что самого митрополита Тихона на митинге не было, а участниками акции стали от 1 до 3 тысяч человек (сами же православные активисты заявили о 10 тысячах митингующих).

«В Новосибирске проживает более 1 500 000 человек. Сможет ли теперь Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон эти полтора миллиона назвать христопродавцами? – говорится в петиции. – Может ли считаться духовным пастырем города человек, который так оскорбил более 99 процентов его населения? Хотя бы один процент от этого числа это 15 000... а пришло вообще 0,1 процента».

«Мы, несогласные с действиями Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, считаем оскорбительными его слова. Мы не являемся сораспинателями и христопродавцами. Высказываем свое недоверие Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону», – заявили авторы обращения. И попросили патриарха Всея Руси Кирилла отправить в отставку митрополита Тихона. «Ваше Святейшество, мы просим Вас принять мудрое и правильное решение в отношении действий Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Просим Вас, Ваше Святейшество принять решение о смене архипастыря Новосибирска, университетского города, города науки и культуры», – обращаются горожане к главе РПЦ.

Стоит отметить, что ранее на Сhange.org защитники «Тангейзера» собирали подписи под петицией, адресованной прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову, с требованием прекратить судебное разбирательство в отношении ныне уже экс-директора новосибирской оперы Бориса Мездрича и создателя нашумевшей постановки Тимофея Кулябина. Под документом подписали 49485 человек. Копия петиции была направлена президенту РФ Владимиру Путину.

Ссылка по теме:

Кураев обвинил новосибирского митрополита Тихона в оскорблении христианских чувств после его призывов к митингу против «Тангейзера» >>>

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 02.04.15

Депутатский прогноз: выборов мэра скоро лишится 21 свердловский муниципалитет (СПИСОК). / Украинцам запретили смотреть российские фильмы о силовиках. / Хоккейный клуб «Факел» оштрафовали за передачу 8 миллионов экс-министру спорта Челябинской области. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках