российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сожительство в гражданском браке сделают для россиян рискованным Авторы идеи хотят узаконить несимметричный раздел имущества и алименты на экс-супруга

В России началась подготовка к сбору подписей в поддержку законодательной инициативы, которая предполагает приравнять гражданский брак и официальное супружество. Для того, чтобы власти официально рассмотрели возможность скорректировать семейное законодательство потребуется собрать не менее 100 тысяч подписей граждан России.

«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определённого срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», – пояснил адвокат Александр Добровинский, услугами которого пользуются многие российские олигархи. Адвокат полагает, что два года совместного проживания – достаточный срок, чтобы переквалифицировать сожительство в гражданский брак. Юрист не видит проблем в том, каким образом доказывать факт продолжительного сожительства. Он считает, что для установления факта проживания пары в гражданском браке будет достаточно собрать фотографии и свидетельские показания близкого окружения сожителей.

Как отмечает «Российская газета», принятие соответствующих поправок в законодательство послужит повышению уровня рождаемости в стране, так как для большинства россиянок официальный статус отношений является определяющим фактором при планировании беременности. Кроме того, авторы законодательной инициативы предлагают ввести наказание для виновника гражданского развода. «Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», – пояснил Александр Добровинский. Юрист также считает, что обновляя законодательство важно защитить права брошенного супруга, обязав бывшую «вторую половинку» выплачивать алименты, как это делается сегодня в отношении детей.

Как пишет издание, любопытным является то, что большая часть мужчин, принимавших участие в тематическом социологическом опросе, поддерживают потенциальные изменения в семейном законодательстве. При этом настоящей неожиданностью стала позиция определенной части прекрасного пола, которая выступила против нововведений, которые, казалось бы, призваны защищать права. По мнению юриста, данная протестная группа состоит из любовниц. «Это, как правило, любовницы. Дело в том, что если к такой девушке уйдет мужчина с богатым семейным прошлым, то получится, что он должен содержать и свою бывшую семью», – отметил Александр Добровольский.

Адвокат уверен, что озвученные предложения не имеют конкретной сексистской направленности, поскольку виновницами разрушения брака нередко становятся женщины, а их бывшие супруги после бракоразводного процесса нередко остаются ни с чем. Юрист также подчеркивает, что в случае принятия поправок граждане охотнее будут оформлять законный брак, так как это выгоднее в случае разрыва отношений из-за меньших рисков потерять нажитое имущество.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.04.15

Национальная платежная система дала сбой. Операции по картам MasterCard и Visa не осуществлялись 4 часа. / На Южном Урале поймали бывшего депутата, подозреваемого в афере на 30 миллионов рублей. / Екатеринбург начали обрабатывать от клещей (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках