российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне смогут стереть информационный след о себе в Интернете Госдума рассмотрит законопроект «о праве на забвение»

В Государственную думу внесен законопроект, в случае принятия которого поисковые системы в Интернете должны будут удалять из поисковой выдачи ссылки, позволяющие получить информацию о гражданине (если он этого попробует). Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Авторами законотворческой инициативы выступили депутаты от всех четырех парламентских партий. Изменения будут внесены в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Гражданин сможет потребовать удалить недостоверные, устаревшие (старше трех лет) сведения и другие данные, нарушающие законы. Исключением будет только информация о причастности к преступлениям (пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).

С момента получения обращения у поисковика будет три дня, чтобы скорректировать выдачу ссылок или предоставить заявителю мотивированный отказ. Нарушителей будут наказывать рублем. За невыполнение запроса гражданина придется заплатить 100 тысяч рублей, а за невыполнение аналогичных требований уже по решению суда придется выплатить до 3 млн рублей штрафа. Кроме того, в законопроекте даны определения «поисковой системе», «ссылке» и «оператору поисковой системы».

По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, данный вопрос находится в обсуждении не первый день. «Тема актуальна, она муссируется уже около года – еще в июне 2014 она обсуждалась в Общественной палате, аналогичные законопроекты приняты в Европе», – напомнил депутат, добавив, что к работе над документом будут привлекаться участники экспертного совета при комитете Госдумы по информполитике, куда входят представители всех поисковых сервисов.

Как напоминает «Лента.ру», о введении в российское законодательство «права на забвение» говорил в апреле помощник президента России Игорь Щеголев. 13 мая 2014 года Высший суд ЕС принял сторону гражданина Испании и предписал Google удалить из поисковой выкладки ссылки на страницы с личной информацией пользователя. В итоге «право на забвение» получили все пользователи ЕС.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.05.15

Детские оздоровительные центры ММК открывают сезон. / Сотрудники резиденции губернатора «раскрыли кошельки». Главный пиарщик Куйвашева заработал в полтора раза больше своего шефа. / Указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время будет обжалован в Верховном суде. Юристы считают президентский указ незаконным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках