российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Мизулина просит Генпрокуратуру разобраться с обложками школьных тетрадей

Депутат Госдумы Елена Мизунила направила в Генпрокуратуру запрос касающийся «сомнительных» обложек школьных тетрадей. Об этом сама Миулина сообщила во время рабочего визита в Омск.

В пресс-службе депутата рассказали о множестве обращений, поступающих в возглавляемый ей думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей от родителей. Они жалуются на продажу школьных тетрадей с непредназначенными для детей изображениями, надписями и сомнительными шутками.

«Существует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях, – напомнила Мизулина. – Если судить по количеству обращений в Комитет от родителей, сейчас ситуация выглядит так, что исполнение закона никем не контролируется. Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: «Бросай курить – вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!».

По словам Мизулиной, ответственность за подобные деяния лежит как на производителе, так и на распространителе продукции с опасной для детей информацией. «Проверить все магазины и всю продукцию очень сложно. Поэтому производители и распространители, прежде всего, сами должны заботиться о безопасности их продукции для детей», – подчеркнула депутат.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.08.15

Областники устроили интернет-провокацию с помощью обвисших членов (ФОТО). / На Украине завершено расследование дела «спецназовцев ГРУ». Арестованным россиянам предъявлены новые обвинения. / Дорогая моя «коммуналка». Составлен рейтинг регионов с самыми высокими платежами за услуги ЖКХ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках