российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл: пьянство больше не в моде у российской элиты Глава РПЦ отметил, что обсуждать деловые вопросы теперь принято без бутылки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил положительные сдвиги в культуре потребления алкоголя в стране. «Самый положительный сдвиг вижу в том, что люди во власти, а также руководители предприятий, банков не имеют больше моды обсуждать деловые вопросы с бутылкой коньяка. В советское время было так: хочешь договориться – неси коньяк», – сказал патриарх на встрече с участниками V общецерковного съезда по социальному служению, который состоялся сегодня, 3 сентября, в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Как передает «Интерфакс», он с удовлетворением отметил, что «среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем». «Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита – это очень опасно. Эту задачу решили в том числе через пропаганду здорового образа жизни и в том числе через здоровый образ жизни первых лиц российского государства, что является прекрасным примером для всех остальных», – заявил патриарх Кирилл.

Он также отметил, что расслабляться не следует, так как проблема не решена и требует внимания. По его словам, в каждой епархии необходимо наладить работу центра помощи людям с алкогольной зависимостью и создать для них благоприятную духовную атмосферу. «Сама атмосфера должна снимать стрессы, ведь известно, что алкоголик страдает от множества фобий, стрессов, и церковная среда должна эти страхи, стрессы снимать. Но одновременно наша работа должна сопровождаться и медицинским фактором. Нужно привлекать медиков», – подчеркнул предстоятель.

Не позабыл патриарх и о людях с ограниченными физическими возможностями, призвав озаботиться тем, чтобы все новые храмы были в обязательном порядке оборудованы пандусами и/или лифтами для инвалидов. Кроме того, по словам патриарха, в каждой епархии должен быть отдел по социальному служению, а в каждом приходе – социальный работник.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.09.15

Банк «Кольцо Урала» ввел услугу пополнения счета через QIWI-терминалы. / Комарова отчитала чиновников Нягани за медленное расселение аварийных домов. / Российский турпоток за рубеж рухнул на 34% в первой половине 2015 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках