российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске зарезали 16-летнюю школьницу, тысячи людей требуют ареста подозреваемого Это подросток – сын местного бизнесмена

В Новосибирске несовершеннолетний подозревается в убийстве 16-летней школьницы. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Вечером 28 августа поступило сообщение об обнаружении в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска тела 16-летней девушки с признаками насильственной смерти. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан сверстник потерпевшей, находившийся на месте преступления, сообщает пресс-служба СК.

После допроса в качестве подозреваемого следователем ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, и перед судом было заявлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд счел необходимым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Следствие не согласилось с таким решением суда, и ходатайствовало о помещении обвиняемого в медицинское учреждение для проведения ему стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

В ближайшее время Новосибирским областным судом будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение районного суда о помещении обвиняемого под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем в Сети собрано уже более 74 тыс. подписей под петицией с требованием об аресте подозреваемого подростка. Документ размещен на сайте change.org. В петиции сказано: «Подросток был задержан по подозрению в убийстве 16-летней девушки <...> в поселке Ясная Поляна Первомайского р-на Новосибирской области (на её теле найден десяток ножевых ранений). Следствие предложило избрать меру пресечения для него в виде ареста, то есть направить его в СИЗО, прокуратура поддержала. Но суд вынес решение, что подросток может находиться под домашним арестом, – рассказал на радио «Комсомольская правда» прокурор Первомайского района города Новосибирска Игорь Пуцын. – Сейчас мы обжалуем данное решение в областном суде. Отец убитой девочки переживает, что дело могут замять из-за связей и денег родителей подозреваемого. Мы требуем честного и справедливого вердикта. Нам нужна ваша помощь».

Юноша, подозреваемый в убийстве девушки – сын местного бизнесмена Игоря Конькова, пишет ТайгаИнфо. Тело девочки было найдено в коттедже бизнесмена. Местные жители считают, что дело попытаются «замять».

В интервью «Комсомольской правде» отец убитой девушки рассказал, что трагедия произошла после школьной переклички. «Я привез дочь в новую школу, потом она отпросилась ненадолго погулять, знаю, что собиралась ехать на площадь Калинина, – рассказал отец погибшей. – Вечером мы ее ждали дома на праздничный ужин, хотели отметить ее переход в другой класс. Но К. (потерпевшей – прим. ред.) не было, телефон не брала. Она девочка ответственная, не было такого, чтобы исчезла, ничего не сказав, поэтому сразу начали переживать. Обзванивали больницы, обратились в полицию».

Выяснилось, что 16-летний парень праздновал свой день рождения в коттеджном поселке «Ясная Поляна». Девушка пришла на торжество после того, как молодой человек, с которым она ранее встречалась, пригрозил ей самоубийством. К. получила четыре ножевых ранения шеи, еще столько же найдено на руках.

Отец девушки добавил: «К. нашли в огромном коттедже известного бизнесмена, его дом оборудован даже лифтом. Родители М. (обвиняемого – прим. ред.) – очень состоятельные люди, папа – многодетный предприниматель, на нём несколько фирм. Как я понял, в доме была целая куча народу, день рождения всё-таки, но никто не помог ей, никто не вмешался». По словам мужчины, его дочь с молодым человеком рассталась больше года назад. Друзья К. высказывают предположения, что молодой человек заманил её к себе, угрожая самоубийством.

На одном из форумов в Сети отец убитой девочки оставил такое сообщение (орфография сохранена): «Здравствуйте! Меня зовут Сергей. 28.08.15 жестоко убили нашу единственную дочь. Ей было всего 16. Убил бывший друг с которым она дружила раньше. Убил у себя дома в коттедже в Первомайском районе. В 14-30 мы с дочкой ходили на перекличку в 23 школу в Калининском районе, а в 17-00 она была уже мертва. В этот день она не собиралась гулять, мы семьей хотели отмечать, что она перешла в новую школу, но утром ей кто то звонил и она сказала, что пойдет погулять не надолго на площадь Калинина часов в 18-00 будет дома. В 17-00 у нее еще работал телефон, но она его не брала, мы думали она едет домой и просто не достает его в транспорте, чтобы не украли. В 18-00 телефон уже не работал. Мы стали волноваться, где она. Я пошел ждать на остановку думали, что сел телефон. В 20-00 позвонили в скорую, в 21-30 в 02. В 10-30 к нам приехала полиция посмотрели ее паспорт и сказали что она найдена мертвой в Первомайском районе, сказали ждите к вам приедет следственный комитет. Мы ждали до утра, утром сами поехали в первомайку, там сказали, что в своем коттедже ее убил ее бывший друг. 29.08.15 судья Первомайского суда Лахина избрала ему перу пресечения по 105 статье УК РФ -домашний арест. Все в шоке от этого. У него очень богатая семья. Нам уже сказали ,что вам будет очень трудно если вы не обратитесь в СМИ и к общественности. Еще забыл написать, что в 17-00 она была мертва, а в 18-12 этот гад звонил с ее телефона своему другу и рассказывал как убивал. У нее телефон разблокируется на отпечаток пальца, значит он подносил его уже к моей убитой дочери что бы разблокировать. Писать просто очень тяжело для меня все подробности не пишу, мы с утра до вечера только теперь и ездим просим, то того, то того о помощи. Просто мы очень боимся что бы не спустили все на тормозах. Пусть ответит по закону. Я понимаю, что никто не поймет нашего горя так как мы, особенно моя жена, но просим, что бы люди не оставили это просто так, что бы была огласка, что бы все про это знал во всех подробностях, как это страшно».

Адвокат родителей девушки Виталий Огнев сообщил, что сторона подозреваемого утверждает, что девушка сама попросила ее убить, а отец обвиняемого якобы нашел сына повешенным в комнате и успел спасти его в последний момент.

В сообществе «ВКонтакте», созданном после убийства, также сообщают подробности случившегося: «Убийца, которому в тот день исполнилось 16 лет, постоянно угрожал К., грозился вскрыть горло, что в итоге и сделал. Но что он с ней делал до того, как перерезал горло, одному Богу известно. Тело и лицо девушки было все в синяках, губы разбиты. Ручки, которыми она, видимо, пыталась закрыться, изрезаны. К. на отлично училась в школе, блестяще сдала ГИА, ее перевели в этом году в школу, где есть химико-биологический класс, так как она планировала поступить в медицинский институт и мечтала стать врачом. После убийства парень звонил своему другу с её мобильного, включив телефон рукой уже мертвой девочки (телефон включался только по отпечаткам пальцев) и в подробностях смаковал, с каким наслаждением он издевался над ней, как она просила, стоя на коленях, не убивать ее».

В этом же сообществе сообщается о проведении одиночных пикетов с требованиями об аресте подозреваемого и о том, что в Новосибирске начата подготовка к митингу, основное требование которого – честное расследование убийства и справедливое наказание для убийцы. Активисты паблика сообщают, что повторный суд по мере пресечения для подозреваемого назначен на 9 сентября и призывают как можно шире распространить эту информацию.

Как пишет Газета.Ру, мать молодого человека – практикующий психолог, отец – бизнесмен, он возглавляет ООО «Техсталь», занимающееся изготовлением металлоконструкций. Ежемесячные объемы производства достигают 2 тыс. тонн. Это одна из крупнейших компаний рынка в Новосибирске. Он также, по данным открытых источников, руководит несколькими фирмами по торговле металлом. Брат бизнесмена возглавляет отдел организации международной экспертизы Аналитического центра при правительстве РФ, а также преподает в МГУ и в Финансовом университете при правительстве РФ.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 07.09.15

Челябинский областной суд обязал власти Миасса организовать приют для бездомных животных. / Регион получит 37 миллионов на развитие инноваций. / В Эстонии близ границы с Россией начались маневры с участием армии США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках