российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин внес изменения в указ о реабилитации крымских итальянцев

Президент России Владимир Путин внес изменения в свой указ, касающиеся реабилитации крымских итальянцев, как и обещал в пятницу. Информация об этом размещена на официальном сайте Кремля.

«Хочу проинформировать, что сегодня с утра я уже подписал изменения в этот указ, где сказано и о необходимости реабилитации итальянцев, которые здесь (в Крыму) проживают»,– заявил Путин журналистам.

«Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»», – отмечается на сайте Кремля.

Президент РФ, говоря о своем визите в Крым, отметил, что хотел встретиться с итальянской общиной, передает РИА «Новости». Он напомнил, что, встречаясь с представителями общины накануне, был поднят вопрос об отсутствии итальянцев в указе о реабилитации народов. «Не указаны, забыты оказались, несмотря на то, что другие народы: крымские татары, армяне, болгары там упомянуты. Я обещал, что мы это поправим», – отметил Путин.

Напомним, 11 сентября президент РФ пообещал представителям итальянской диаспоры в Крыму внести изменения в указ о реабилитации крымских народов, расширив список и включив в него итальянцев, которые вернулись на полуостров после депортации.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, болгары, итальянцы. Больше всего пострадали крымские татары – с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова было выселено свыше 183 тыс. человек. Их в основном расселяли в Узбекистане, а также прилегающих районах Казахстана и Таджикистана.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 14.09.15

Жительница Магнитогорска пыталась задушить годовалую дочь-инвалида. / Доктор Сонькина-Дорман: Если есть возможность – лучше за границу ехать. Медицина – это не только лекарства и аппараты. Многое зависит от скоординированной команды. / Жириновский предложил переселить жителей российского севера в Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках