российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мать фигурантки дела о смертельном ДТП в Иркутске передумала уходить из депутатов (ВИДЕО по теме)

Депутат гордумы Иркутска Жанна Есева, мать фигурантки уголовного дела о ДТП с двумя погибшими, отозвала свое заявление о сложении депутатских полномочий, поданное еще 29 июля. Об этом сообщается на сайте гордумы Иркутска.

В парламенте пояснили, что Есева имеет право отозвать свое заявление до рассмотрения его депутатами, а так как его еще не рассматривали, то в ее действиях нарушений нет. Заявление Есевой о сложении депутатских полномочий гордума должна была рассмотреть 8 октября.

Резонансное ДТП произошло 27 июля в час ночи. Дочь Есевой Юлия Киселева, находившаяся за рулём Mercedes Benz, врезалась в стоящий на светофоре Toyota Highlander, из-за чего тот столкнулся с Toyota Allion и Toyota Cresta. Два человека погибли, в том числе полицейский – подполковник, начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Альберт Соколов. Киселева была госпитализирована. Сообщалось, что в момент аварии она была пьяна.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц». Санкция статьи предусматривает до 9 лет лишения свободы. Суд арестовал Киселеву на два месяца. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Иркутской области. 28 июля глава Иркутской области Сергей Ерощенко посоветовал Жанне Есевой сдать депутатский мандат, что она и сделала.

Жанна Есева – врач по образованию, четырежды избиралась в депутаты по пятому избирательному округу от партии «Единая Россия». Инициатор и разработчик ряда программ в сфере здравоохранения. Замужем за главврачом городской клинической больницы №10 Сергеем Есевым. Юлия Киселёва – её единственная дочь.

Напомним, что в 2009 году в Иркутске произошло еще одно резонансное ДТП со смертельным исходом, виновница которого – также дочь известного в городе человека – фактически ушла от ответственности. В ноябре 2009 года дочь главы избиркома Иркутской области Людмилы Шавенковой сбила двух сестер на тротуаре, одна из них погибла на месте, вторая стала инвалидом. Видеозапись ДТП вызвала большой скандал: было заметно, что виновница ДТП, не обращая внимания на пострадавших, осматривает свою машину, изучая повреждения. Суд назначил ей наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, а в 2015 году Шавенкова была амнистирована. Сообщалось, что никаких компенсаций пострадавшей семье она не выплачивала и даже не принесла извинений за случившееся.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 07.10.15

Начата подготовка к совместному заседанию дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила. / В акваторию Черного моря вошел эсминец США. / Минимальные цены на шампанское введут в РФ перед Новым годом. Игристое в магазинах будет стоить не меньше 164 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках