российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подростка, подозреваемого в жестоком убийстве девочки, отправят из Новосибирска в Москву На психиатрическую экспертизу в Институт Сербского

Новосибирского подростка, подозреваемого в жестоком убийстве 16-летней подруги, отправят на обследование к московским психиатрам. Местные эксперты не смогли подтвердить вменяемость подростка, поэтому его везут в столичный Институт имени Сербского.

«Следствием получено заключение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проводившейся в городе Новосибирске. Комиссией экспертов рекомендовано решение поставленных вопросов о состоянии подозреваемого в рамках стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в институте имени Сербского, в Москве», – сообщила в интервью порталу Сибкрай.ру представитель Следственного комитета по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

На комплексную психолого-психиатрическую экспертизу подозреваемого в убийстве девочки отправили после суда, на котором в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С результатами некоторых экспертиз родителей погибшей девушки познакомили еще на прошлой неделе, и следствие выжидало окончания главной, которая должна сделать вывод о психическом состоянии подозреваемого. На вменяемость подростка врачи проверяли больше месяца. Ни следователи, ни защита подозреваемого, ни родные убитой девочки во вменяемости подростка не сомневаются.

Напомним, резонансное преступление, шокировавшее Новосибирск, произошло 28 августа. По версии следствия, 16-летний подросток зарезал свою бывшую девушку Карину Залесову, когда она пришла к нему в гости на день рождения в коттедж Первомайского района. Девушку несколько раз ударили ножом, ранения были обнаружены на шее и на руках. Юноша сразу стал единственным подозреваемым по делу, ему было предъявлено обвинение по статье «Убийство». Молодой человек оказался сыном известного бизнесмена – гендиректора ООО «Техсталь» Игоря Конькова и племянником начальника организации международной экспертизы Аналитического центра при правительстве РФ Александра Конькова.

Следствие потребовало заключить обвиняемого под стражу, но суд не удовлетворил ходатайство и отправил подростка под домашний арест. Это решение вызвало большой общественный резонанс. СК обжаловал решение районного суда, потребовав поместить обвиняемого в медучреждение для комплексной психиатрической экспертизы. На сайте change.org появилась петиция в адрес СК России с требованием изменить меру пресечения подозреваемому на арест. В итоге подозреваемый был взят под стражу.

Семья обвиняемого подростка утверждает, что его девушка якобы сама попросила убить себя, после чего совершить самоубийство, но пришедший домой отец успел спасти своего сына. По мнению пользователей, из подростка специально «лепят психа», чтобы он смог уйти от ответственности за убийство. Семья убитой девушки считает, что дело могут замять из-за связей и денег родителей подозреваемого. Такого же мнения придерживаются и многие горожане. По словам отца Карины, молодой человек отдавал себе отчет в своих действиях, поскольку уже после убийства разблокировал телефон Карины, позвонил с него приятелю и рассказал об убийстве.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 14.10.15

«Сколько денег – столько песен!» – муниципалы комментируют новый закон об ответственности органов МСУ. / Под Нижними Сергами Toyota протаранила снегоуборочную машину: погибли два человека. / Полицейские застрелили медведя в детсаду Хабаровска (ФОТО, ВИДЕО). Перед этим хищник сбежал из торгового центра, где устроил нешуточный погром. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках