российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ сообщила о задержании «поклонника» ИГ, планировавшего теракт на Кубани

Федеральная служба безопасности сообщила об аресте гражданина РФ, который планировал совершить теракт на транспорте в Краснодарском крае и выехать в Сирию для вступления в ряды международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦОС ФСБ. Кроме того, гражданин через интернет призывал к террористической деятельности.

«В процессе опроса под тяжестью доказательств Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв СВУ (самодельного взрывного устройства), которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо», – говорится в сообщении.

По данным ФСБ, Ферзалиев через интернет связался со знакомым ему членом ИГИЛ – участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого попросил инструкцию по изготовлению СВУ. По информации ТАСС, задержанный мужчина работал помощником машиниста в Краснодарском крае. Он рассказал, что решил совершить подрыв самодельной бомбы, которое предполагал заложить в одну из электричек. После теракта он планировал выехать в Сирию и вступить в ряды ИГ.

Мужчина был задержан 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Он уже арестован, в отношении него проводятся необходимые следственные действия.

По данным ФСБ, Ферзалиев администрировал в социальной сети «ВКонтакте» группу террористической направленности, где размещались материалы, «оправдывающие деятельность запрещенных в РФ международных террористических организаций».

Краснодар, Зоя Березина

Краснодар. Другие новости 19.10.15

Последствия пролома в потолке ТЦ «КИТ» пытаются устранить, два магазина закрыты (ВИДЕО). / Ярмарка «Праздник урожая» в Екатеринбурге собрала больше сотни производителей. / Задержанный на Украине «боец ГРУ» Ерофеев останется под арестом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках