российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падение башенного крана в Омске: задержаны строители (ВИДЕО) Погибли четыре человека, в том числе грудной ребенок

В Омской области по делу о падении башенного крана на автомобили задержаны несколько человек. Это учредитель ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, генеральный директор этой компании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин.

Как сообщает пресс-служба СК, уголовное дело было возбуждено накануне по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По данным следствия, 26 октября около 17 часов на строительной площадке торгово-выставочного комплекса с гостиницей на улице Маршала Жукова в городе Омске произошло падение башенного крана на находившиеся на проезжей части автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь». В результате падения крана скончались находившиеся в автомобиле «RAV4» 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын. Старший 4-летний ребенок пары, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь» и 36-летний крановщик были госпитализированы с различными травмами. В больнице водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь» скончался. Крановщику сделали операцию, в настоящее время он находится в стабильно тяжелом состоянии. Угрозы для жизни и здоровья мальчика, доставленного с переломами в детскую больницу, не имеется.

По версии следствия, причиной трагедии стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании по обеспечению требований технических регламентов по установке рельсового башенного крана, проводившего в момент падения заливку бетонным раствором свай фундамента. В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу. Предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана сотрудниками компании не проводились.

Следователями проведен осмотр места происшествия, а также обыски в офисах строительных компаний, в ходе которых изъята проектная и иная техническая документация, представляющая интерес для следствия. Проводятся допросы свидетелей, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и всех виновных лиц. Расследование продолжается.

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 27.10.15

Депутат Гаффнер, которого «отправляют в оставку», прогулял заседание заксо. / Дело о взятках одного из задержанных топ-менеджеров «уранового» комбината передано в суд. / Отец избил 14-летнюю дочь битой за курение. Школьница госпитализирована с тяжелыми травмами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках