российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 2016 года у всех въезжающих в Россию мигрантов будут брать отпечатки пальцев

С 2016 года у всех въезжающих в Россию будут брать отпечатки пальцев. Во всех пунктах въезда будут установлены комплексы для сканирования отпечатков. Нововведение позволит уже на границе выявлять иностранцев, которые пытаются проникнуть в страну под новым именем, так как ранее им был запрещен въезд.

Сейчас дактилоскопироваться должны трудовые мигранты из безвизовых стран: в течение 30 дней со дня въезда, чтобы получить разрешение на работу (или патент). Кроме того, в аэропортах Москвы и Петербурга с 2014 года в порядке эксперимента действуют комплексы экспресс-взятия отпечатков пальцев.

Как пишут «Известия», в ФМС рассказали, что установка сканеров будет проведена в рамках «постепенного развития на всей территории России информационной системы государственного контроля въезда и пребывания иностранных граждан в стране». Существует порядка 400 пунктов въезда в Россию, из них две сотни пассажирских, все они должны быть оборудованы новым дактилоскопическим оборудованием. План рассчитан на четыре года (2016-2020). Согласно сайту госзакупок, ряд региональных управлений ФМС объявил тендеры на поставку электронных сканеров для снятия отпечатков пальцев, стоимость которых составляет 300-400 тыс. рублей за штуку.

Действующее законодательство пока не обязывает иностранцев сдавать отпечатки пальцев на границе. Однако в апреле 2014 года в Госдуму был внесен законопроект об обязательной дактилоскопии въезжающих в страну в безвизовом режиме иностранцев, в том числе из страны СНГ. В конце 2014 года этот проект был отклонен, поскольку его нормы «недостаточно согласуются с целым рядом международных договоров».

Сейчас по закону «О государственной дактилоскопической регистрации» иностранцы, приехавшие в страну для осуществления трудовой деятельности, должны сдавать отпечатки пальцев – эта норма действует с 1 января 2013 года. Такая процедура является обязательным условием оформления документов для трудоустройства – разрешения на работу или патента. Но с реализацией этого механизма есть проблемы: в московском УФМС уже заявляли об обнаружении фальшивых свидетельств о прохождении процедуры по сканированию отпечатков пальцев.

Председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов подтвердил, что те трудовые мигранты, которым въезд в Россию по тем или иным причинам запрещен, нередко «меняют у себя на родине имена, оформляют новые паспорта и уже под новыми именами въезжают в страну». По его словам, введение обязательного сканирования отпечатков пальцев при въезде в Россию направлено в большей степени на то, чтобы контролировать тех мигрантов, которым въезд на территорию страны закрыт, чтобы они не пытались проникнуть в страну под новыми именами.

Член Общественного совета при ФМС Александр Брод отметил, что систему контроля необходимо совершенствовать, чтобы усилить борьбу с нелегалами, а также иметь возможность оперативно установить личность мигранта, совершившего правонарушение. Первый зампредседателя Комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов считает, при реализации этой рациональной инициативы может возникнуть ряд сложностей, поскольку ряд пунктов въезда в Россию находится в плохо развитых районах, где есть проблемы с технической оснащенностью и более высокие риски коррупции.

В настоящее время сканирование отпечатков пальцев иностранных граждан в пунктах въездов происходит в США, ряде стран Европы, Великобритании, Малайзии, Южной Кореи, Индонезии, Японии, Бразилии, Иране. Опыт этих стран показал, что принудительная дактилоскопия имеет нужный эффект, а ее результаты активно используют правоохранители.

С марта 2014 года в экспериментальном режиме в аэропорту Пулково уже работает пункт миграционного контроля, который оснащен двумя комплексами для сканирования отпечатков пальцев. По данным УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за неполный год работы этого пункта было выявлено 173 иностранца, которые пытались въехать в страну под новым именем, а также еще свыше 3 тыс. лиц, которые ранее допустили нарушение миграционного законодательства и в отношении них введен запрет на въезд в страну. Аналогичные экспериментальные зоны открыты также на территории аэропортов Домодедово и Шереметьево.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.11.15

В Екатеринбурге задержан участник террористической организации «Талибан» (ФОТО). / 16-летняя жительница Озерска убила трехмесячного сына. / Жители Литвы оказались самими выдающимися пьяницами в мире. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках