российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-центр»: жители России живут предчувствием терактов Главную угрозу они видят в ИГ

Почти половина жителей России (48%) опасается, что в ближайшее время в стране могут произойти теракты. 76% из них наибольшую опасность видят в международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Почти 60% граждан признались, что боятся стать жертвами теракта. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Исследование было проведено в конце октября, за несколько дней до катастрофы российского Airbus А321 в Египте.

На вопрос о том, могут ли в ближайшее время в России «состояться какие-либо теракты», 7% респондентов ответили «определенно да». Еще 41% ответил «скорее да». 6% опрошенных убеждены, что в России не будет терактов, еще 28% на этот вопрос ответили «скорее нет». 18% затруднились с ответом на этот вопрос социологов.

Из той части участников опроса, которые не исключают терактов, 76% полагают, что организовать атаки могут боевики ИГ, 39% – международные террористы. Об угрозе северокавказских террористов заявили 26% респондентов. 17% опрошенных указали на российских экстремистов и радикалов, 6% затруднились с ответом.

58% респондентов признались, что боятся стать жертвами теракта. Пятая часть опрошенных (18%) уверена, что ни с ними, ни с их близкими такого не случится. Еще 22% респондентов не задумывались над этим.

Опрос был проведен 23-26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. А спустя четыре дня – 31 октября над Синайским полуостровом произошло крушение российского Airbus А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербурге. Все находившиеся на его борту 224 человека погибли. Представители западных стран и эксперты всё больше склоняются к версии теракта в самолете. Эту версию не исключают и российские власти. В частности, премьер Дмитрий Медведев заявлял в интервью «Российской газете», что следствие действительно рассматривает теракт в качестве причины крушения А321 в Египте.

Следует отметить, что через неделю после падения лайнера 43% участников опроса ВЦИОМ выразили уверенность, что на борту А321 был совершен теракт. 35% респондентов считают, что трагедия произошла из-за технической неисправности лайнера.

Добавим, что накануне в интернете появился пропагандистский видеоролик боевиков ИГ с угрозами в адрес России. Музыкальный клип под названием «Скоро, очень скоро» представляет собой песню на русском языке, наложенную на видеоряд с убийствами пленников и атаками террористов. В песне звучат слова: «Скоро, очень скоро кровь прольется морем», «И Кавказ вернем мы», «Будет нашим Крым», «Урал вернется», «В Татарстане править шариат хотим». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, он читал сообщения об этом видео, но сам не видел его. «Не знаю достоверность этого видео, не знаю достоверность этих источников, но в любом случае не сомневаюсь, что это материал для рассмотрения нашими специальными службами», – цитирует пресс-секретаря главы государства ТАСС.

Ранее в соцсетях появились слухи о якобы готовящемся теракте в торгово-развлекательных комплексах в Татарстане в ближайшие выходные. В сообщениях со ссылкой на МВД республики говорилось, что на территорию России засланы 18 террористов-смертников. Распространители призывали серьезно отнестись к предупреждениям. Некоторое время спустя сообщения о якобы готовящихся терактах стали получать пользователи соцсетей в других регионах РФ. Позже полиция нашла пользователей, которые активно публиковали данные о возможных террористических атаках. По словам официального представителя МВД Елены Алексеевой, их опросили о целях распространения этой информации.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 13.11.15

Иван Обухов: «Ухожу с поста по семейным обстоятельствам. Ориентировочно ячейку ЛДПР возглавит Таскаев». / Югра реализует госпрограммы опережающими темпами. Регион освоил по данному направлению почти 200 млрд рублей. / Киргизия экспортировала около 300 тысяч тонн овощей в страны ЕАЭС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки