российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хитом Рунета стала «Песня о Ротенберге» в исполнении «ансамбля дальнобойщиков» (ВИДЕО) Песню уже предлагают сделать неофициальным гимном России

В Рунете со скоростью света распространяется суперхит – «Песня о Ротенберге», написанная актером Геннадием Смирновым. Изначально текст и ролик с песней были размещены в его ЖЖ, сейчас она размещена в соцсетях, а фанаты уже создали видеоролик на YouTube.

По словам Смирнова, «Песня о Ротенберге» исполняется «Краснознаменным ансамблем дальнобойщиков под управлением заслуженного артиста республики Е.А. Федорова». В произведении речь идет о сыне российского олигарха Игоре Ротенберге, который является бенефициаром компании ООО «РТ-ИнвестТранспортные системы», которая по инициативе правительства РФ получит 7,93 млрд рублей для обеспечения работы системы «Платон», предназначенной для взимания платы с дальнобойщиков. Эта система уже привела к массовым протестам дальнобойщиков по всей стране, а на 30 ноября водители фур запланировали протестный марш на Москву.

В песне, которая начинается как аллюзия на стихотворение Михаила Лермонтова «Выхожу один я на дорогу», рассказывается о встрече лирического героя с бедным обнищавшим Ротенбергом, который просит подать ему «хоть копейку» и жалобно повествует о своей тяжелой судьбе. Лирический герой сочувствует несчастному и призывает всех, «от младенца до старушки», «всем миром» помочь Ротенбергу.

Пользователи, прослушавшие это произведение, в основном выражают горячее одобрение автору, пишут, что «прямо слезы наворачиваются» при мысли о бедном Ротенберге, который на дорогах христарадничает. Предлагается исполнять песню по утрам в детсадах и школах, как неофициальный гимн России. Многие пишут и о том, что граждане РФ, в том числе и дальнобойщики, еще не полностью рассчитались за европейские дворцы, шикарные яхты и шубохранилища олигархов.

Геннадий Смирнов также является автором песен «Боже, какие мы были навальные», «Я тебя своей Мизулиной зову» и «До свидания, евро».

«Песня о Ротенберге»

Выхожу я одинокий на дорогу,

От тумана свет духовности померк.

Я один, пустыня молча внемлет Богу,

А навстречу мне выходит Ротенберг.

«Подождите, не спешите, хоть копейкой поможите,

Обобрали супостаты, не осталось ни шиша.

Все, что пело, все, что млело, все давным давно истлело.

Только ты, моя Россия, прежним звоном хороша».

Я почувствовал отчаянье и муку

И представил, как я дальше буду жить.

Не по нашему в протянутую руку

Безучастно черный камень положить.

По копейке, по полушке от младенца до старушки

Все снесем тебе, родимый, до последнего гроша

Все, что пело, все, что млело, все давным давно истлело.

Только ты, моя Россия, прежним звоном хороша».

И всем миром, всем, чем можем, Ротенбергу мы поможем.

Помогаешь человеку, возвышается душа.

Все, что пело, все, что млело, все давным давно истлело.

Только ты, моя Россия, прежним звоном хороша.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.11.15

Путин начал заседание Президиума Госсовета с «крымского вопроса». / «Да они просто с ума посходили!!! А Ренци молчит в тряпочку». Реакция итальянских СМИ на сбитый турками Су-24. / Официально: Путин сообщил о спасении летчика со сбитого турками самолета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках