российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный за терроризм Сенцов подает в суд на ФСБ

Мещанский суд Москвы в четверг рассмотрит иск осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова о защите чести и достоинства к ФСБ РФ и ряду российских СМИ.

Сенцов настаивает, что телеканалы якобы назвали его террористом еще до решения суда, основываясь только на пресс-релизе спецслужб. Ответчиками по иску заявлены ФСБ, «Ньюс медиа», «Первый канал», «Телекомпания НТВ», Телекомпания «Звезда», BFM.ru, ВГТРК, передает РИА «Новости».

Телеканалы пока не прокомментировали заявление осужденного украинского режиссера.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов осужден на 20 лет заключения в колонии строгого режима. Еще один фигурант дела – украинский активист Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Украинский режиссер, активист движения «Автомайдан» Олег Сенцов был задержан 11 мая прошлого года в Севастополе. Как утверждает ФСБ России, Сенцов и другие состояли в запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». По данным спецслужбы, участники группы планировали подрывы в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля прошлого года. В подготовке теракта в Крыму вместе с Сенцовым обвиняется Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Отметим, что Афанасьев и Чирний уже осуждены на семь лет каждый.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 24.12.15

На «Земле леопарда» любопытные звери в 2015 году поломали с десяток фотоловушек (ФОТО). / В школе на Сортировке выявлены двое детей, больных туберкулезом. / Власти Крыма предложили внести изменения в 56 федеральных законов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках