российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: популярность Порошенко ниже, чем у Януковича

Жители Украины разочаровались в своем президенте. Согласно опросу, проведенному американской компанией Gallup International, популярность Петра Порошенко в 2015 году ниже, чем у его предшественника Виктора Януковича перед отстранением от должности.

Согласно результатам исследования, на данный момент действия Порошенко одобряют только 17% украинцев, в то время как после его избрания деятельность украинского президента поддерживали 47% жителей страны. «Низкий рейтинг одобрения Порошенко во многом отражает разочарование украинцев в своем руководстве, которое, по мнению людей, оказалось не в состоянии выполнить требования народа, озвученные на акциях протеста два года назад. После Майдана экономика Украины была почти уничтожена, Крым был присоединен к России, и борьба между украинскими войсками и сепаратистами (ополченцами – прим. ред. NDNews.ru) на востоке страны унесла более 9000 жизней. Порошенко непопулярен во всех регионах Украины. Наименьшее количество последователей он имеет на юге страны среди русскоговорящего населения», – цитирует исследование компании РИА «Новости».

Кроме того, все меньше украинцев стали доверять национальному правительству, которое подвергается критике за медленный темп проведения реформ. Лишь 8% опрошенных выразили одобрение правительству по сравнению с 24% в 2014 году. Это самый низкий уровень доверия, зафиксированный Gallup с 2006 года. Почти девять из десяти украинцев (88%) уверены, что в правительстве по-прежнему распространена коррупция, 65% утверждают, что руководство страны ведет их в неправильном направлении по сравнению с временами «до Майдана».

По данным опроса, недавний скандал в Верховной раде, когда депутаты подрались во время собрания, также повлиял на мнение украинцев о властях. «Учитывая голосование за вотум недоверия правительству Украины, многие украинцы и так потеряли веру в руководство, и этот инцидент, скорее всего, подорвал их доверие еще сильнее. Для многих жителей Украины это может напоминать слишком знакомую ситуацию – Янукович тоже был популярен в самом начале президентства, а затем был отстранен из-за неоправданных ожиданий», – говорится в материале.

Напомним, Порошенко был избран президентом Украины в 2014 году. Он выиграл выборы в один тур, за него отдали голоса почти 55% избирателей.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 28.12.15

В колониях Среднего Урала нет лекарств для осужденных, – прокуратура. / Артемовцы – Куйвашеву: «Гражданин и мужчина не должен бояться признавать свои ошибки» (СКАН). / У активистов-осадников Крыма кризис жанра на границе: подставные «сепаратисты», фальшивые гранаты, игра в «Зарницу». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках