российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть россиян – за вмешательство Церкви в дела государства Это много или мало?

Треть россиян считает, что религия должна оказывать значимое влияние на государственную политику. По мнению 31% опрошенных «Левада-центром», российские власти должны руководствоваться в своих действиях религиозными убеждениями. При этом 24% заявили, что Церковь должна оказывать влияние на принятие государственных решений.

Более половины россиян (56%) удовлетворены нынешним взаимодействием «светского» и «религиозного», считая, что Церковь и религиозные организации оказывают на государственную политику влияния «ровно столько, сколько должно быть». Число тех респондентов, которые считают влияние Церкви на политику недостаточным, и тех, кто видит преувеличенное влияние Церкви, составляет практически равные доли (16% против 17%).

Основную функцию Церкви и религиозных организаций большая часть россиян (47%) видит в выработке и поддержке морально-нравственных оснований общественной жизни (вероятно, не находя их в светских институтах). 41% респондентов ограничивают роль Церкви кругом верующих, считая, что она должна удовлетворять только их духовные потребности. Чуть менее трети опрошенных (29%) закрепляют за религиозными организациями инструментальную функцию, полагая, что они должны «помогать бедным и малообеспеченным слоям населения».

Только каждый пятый опрошенный (21%) одобряет идею законодательного закрепления привилегий для православных россиян. Инициатива, направленная на восстановление преподавание Закона Божьего в средних школах, поддерживается лишь десятой частью опрошенных (13%). Взамен практически две трети россиян (61%) готовы согласиться с преподаванием в школе истории религии и основ религиозной нравственности. Пятая часть населения (19%) выступает за полную секуляризацию образовательного процесса, отказывая изучению религии в школе.

В целом отношения между Русской Православной и Римско-католической церквами россияне (57%) склоны рассматривать как «нормальные, рабочие». Папа Римский Франциск не вызывает у населения негативных эмоций: 58% опрошенных считают, что с его избранием отношения между церквами улучшились, а 76% отнеслись бы положительно к его визиту в Россию.

Опрос проводился после встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.02.16

В Севастополе новый оператор начал продажу sim-карт. / «Автомобилист» против детского спорта, – Куйвашев тратит сотни миллионов на профессиональный спорт, но «зажимает» на детский. / В Крыму африканская чума свиней перекинулась на Сакский район. Начали исчезать владельцы животных. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках