российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Прибайкалья в США выдворили украинцев, пытавшихся получить гражданство РФ Женщина с пятью детьми будет снова подавать на российское гражданство

Из Иркутской области в США выдворили гражданку Украины и ее пятерых детей. Как сообщает пресс-служба управления ФССП, судебные приставы исполнили постановление суда об административном принудительном выдворении шести граждан Украины, незаконно находившихся на территории РФ. «Нелегальные мигранты были отправлены в США, где они проживали, имея вид на жительство, последние 15 лет», – говорится в сообщении.

Гражданка Украины с пятью детьми, в том числе двумя несовершеннолетними, прибыла в Прибайкалье из Нижегородской области. Там она и члены ее семьи обратились в миграционную службу за предоставлением временного убежища. Не дождавшись официального ответа из ведомства, они выехали в Иркутскую область с целью более быстрого получения российского гражданства здесь. С января текущего года семья проживала в Эхирит-Булагатском районе без документов, подтверждающих право нахождения на территории России.

За нарушение иностранными гражданами режима пребывания в России Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области признал граждан Украины виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждому с принудительным выдворением за пределы РФ.

Судебные приставы доставили нарушителей в аэропорт Иркутска и передали сотрудникам пограничной службы для дальнейшей их отправки по маршруту Пекин – Сеул – Чикаго. Билеты на авиаперелет были приобретены мужем гражданки Украины, который в настоящее время проживает и работает в Чикаго.

«Московский комсомолец» сообщает некоторые подробности этой истории. В частности, выдворенная украинка заявила, что будет снова подавать документы на получение российского гражданства, но уже в российское посольство в США. Дети женщины – граждане Украины, двум младшим – 14 и 16 лет. У младшего ребенка при себе не было паспорта. Мать пояснила, что он родился в США, но имеет украинское гражданство, поскольку был зарегистрирован в украинском посольстве. От американского гражданства после рождения ребенка родители отказались.

По словам женщины, семья хочет получить российское гражданство, для чего она с пятью детьми и приехала в Россию. При этом ее муж, который проживает и работает в Чикаго, остался в США с другими детьми. Изначально женщина и дети прибыли в Нижегородскую область, где похоронены ее родственники. Там она и члены ее семьи обратились в миграционную службу за предоставлением временного убежища. «Она рассчитывала таким образом получить гражданство, поскольку слышала о том, что беженцам с Украины сейчас его выдают, – пояснили в УФССП. – Но позже она нашла в интернете информацию о том, что в Иркутской области гражданство можно получить быстрее. Поэтому, не дождавшись официального ответа из ведомства, семья выехала в Приангарье».

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 31.03.16

Ирбитские дети ходят по заборам. Местные жители мостят тротуары подручными средствами (ВИДЕО). / Украина це Киевская Русь: на сайте Порошенко появилась новая петиция. / В Польше решили снести 500 советских памятников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках