российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Останки «русского Рэмбо» Прохоренко доставят на родину в начале мае Спецназовец геройски погиб во время выполнения боевого задания в Сирии

Курдские ополченцы передали российской стороне тело спецназовца Александра Прохоренко, геройски погибшего во время освобождения сирийской Пальмиры. На родину, в Оренбургскую область оно будет доставлено в начале мая. Старшего лейтенанта похоронят в родном селе Городки, сообщили в оренбургском правительстве. Точная дата похорон Героя России пока неизвестна.

О гибели Александра Прохоренко близ Пальмиры стало известно в конце марта. В апреле президент РФ Владимир Путин присвоил 25-летнему уроженцу Оренбургской области звание Героя России посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. В Оренбурге именем Прохоренко будет названа улица. Подвиг военнослужащего широко освещался не только в российских, но и в зарубежных СМИ, где его прозвали «русским Рэмбо».

Напомним, офицер российских сил специальных операций героически погиб при выполнении боевого задания в районе Пальмиры, вызвав авиаудар ВКС РФ на себя. Александр Прохоренко направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, спецназовец вызвал ракетно-артиллерийский огонь на свое расположение и погиб от взрыва.

Накануне стало известно, что курды передали российским представителям тело Прохоренко. Чтобы получить останки военнослужащего, курдскому ополчению пришлось вступить в переговоры с боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Отмечалось, что тело офицера уже доставлено в Россию.

Оренбург, Светлана Петрова

Оренбург. Другие новости 28.04.16

Челябинских дольщиков снова кинули? СК «Гринфлайт» занялась прокуратура. / В Екатеринбурге поставили спектакль по пьесе звезды лондонского Бродвея Питера Куилтера (ФОТО). / Заседание с участием главы распорядительной дирекции МУГИСО Горностаевой закрыли от прессы (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках