российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У расследовавшего крушение MH17 частного детектива изъяли важные документы

Следственные органы Германии и Швейцарии провели обыск у немецкого частного детектива, занимавшегося расследованием авиакатастрофы малайзийского «Боинга» в Донбассе для неизвестного заказчика. По данным СМИ, изъятые документы могут пролить свет на обстоятельства крушения лайнера.

Как заявил агентству AFP представитель генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн, следователи обыскали квартиру сыщика в германском городе Бад Швартау и банковскую ячейку в Цюрихе, после чего изъяли ее содержимое. Следователи обнаружили документы, «по-видимому, резонансного содержания», благодаря которым теперь «надеются выйти на ответственных за крушение «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines», пишет издание.

Де Брюн сообщил, что сейчас швейцарский суд решает вопрос о передаче находок Нидерландам. «Мы не знаем, что там находится. Швейцарский судья должен решить, может ли его содержимое быть передано прокуратуре Нидерландов», – отметил он.

Добавим, что по информации голландской газеты De Telegraaf, «предполагаемые виновники атаки на MH17» вступили в контакт с частным детективом. Об этом якобы свидетельствуют найденные у него «документы чрезвычайной важности». Предположительно, вскоре после катастрофы сыщик получил деньги у анонимного заказчика для расследования причин гибели самолета.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над восточной территорией Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Никто не выжил. Киев обвиняет в катастрофе ополченцев Донбасса.

13 октября 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы авиалайнера. В документе отмечается, что малайзийский «Боинг-777» был сбит ракетой 9M38М1 зенитного комплекса «Бук». Удар ракеты пришелся в переднюю левую часть самолета. В результате взрыва ракеты кабина пилотов оторвалась от фюзеляжа самолета и упала первой. При этом специалисты исключили версии о взрыве, произошедшем внутри самолета.

06 июня Совместная следственная группа, проводящая уголовное расследование трагедии, распространила промежуточный отчет. По последним данным, «Боинг» мог быть «сбит случайно». При этом международная следственная группа признала, что у нее нет должного опыта для подобной работы.

Цюрих, Татьяна Ильина

Цюрих. Другие новости 08.06.16

Россияне-должники не смогут выехать даже в Белоруссию. Союзные государства обновят правила выезда за рубеж. / Туристы из Екатеринбурга не могут улететь в Тунис – самолеты не долетели до Кольцово. / В Челябинской области бродячий пес напал на директора школы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки