российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники предложили смотреть на прописку «де-факто», а не «де-юре»

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовят пакет предложений, призванных отменить правообразующий характер регистрации граждан по месту жительства – попросту прописки.

Как сообщил «Известиям» член СПЧ, глава правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров, необходимо, чтобы при любом контакте граждан с государственными органами учитывалось его реальное место жительства, а не формальная регистрация. По его словам, эта проблема особенно актуальна для Москвы: множество людей, живущих и работающих в столице, по разным причинам не могут получить регистрацию, а без нее они юридически в Москве не проживают.

Ранее в СПЧ подготовили проект постановления правительства, согласно которому при обращении граждан за московскими социальными выплатами основанием должна быть не регистрация, а документы об учебе, работе или лечении. Основными же, по мнению СПЧ, должны быть документы, свидетельствующие о том, что человек платит налоги именно здесь, а не там, где он официально зарегистрирован. При этом правозащитники отмечают, что регистрация по месту жительства нужна для статистического учета, но необходимо думать и о тех гражданах, кто не имеет условий для такой регистрации.

По словам Боброва, в ближайшее время представители СПЧ встретятся с руководством Минкомсвязи для проработки механизма уведомления властей о своем текущем месте жительства прямо на портале госуслуг.

Депутат Госдумы Александр Агеев выразил поддержку инициативе СПЧ. По его словам, это облегчит положение многих людей, особенно в Москве. Депутат не исключил что в Думе внесут поправки ы Жилищный и Гражданский кодексы.

Бобров добавил, что инициатива нашла понимание и у ряда чиновников, в частности, ФНС, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Все они заинтересованы в том, чтобы знать, где реально проживает гражданин.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.06.16

Упавший под поезд пассажир получил пожизненную ренту от РЖД. Компания будет платить пострадавшему по 300 тысяч в месяц. / Разрушенный рекламой фасад Главпочтамта отремонтируют за 8,8 миллиона рублей (ФОТО). / В Байкаловском районе запустили новую трансформаторную подстанцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках