российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тутова избили футбольные фанаты. Его обидчики отпущены на свободу

Трое из четырех задержанных по подозрению в избиении министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова отпущены под обязательство о явке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, в понедельник сотрудники уголовного розыска и отдела по борьбе с организованной преступностью Восточного округа задержали четверых молодых людей 1977, 1987, 1982 и 1984 года рождения в рамках расследования уголовного дела о нападении на Тутова. По словам источника, задержанные являются футбольными фанатами одного из столичных клубов. В момент задержания на одном из них был шарф, на другом – куртка с символикой клуба, пишет «Газета.Ru». По данным пострадавшей стороны, обидчики принадлежали к группе фанатов «Спартака». Отметим, что 1 апреля в «Лужниках» проходил матч между «Спартаком» и ЦСКА.

Всю минувшую ночь задержанные провели в отделении милиции, где до четырех утра шла процедура опознания и другие следственные мероприятия. Свидетели опознали троих задержанных, которые, по их словам, участвовали в избиении Заура Тутова. К утру вторника троих из них отпустили, четвертого, 29-летнего москвича, оставили под стражей.

Подозреваемые признают свою причастность к инциденту, однако отрицают нанесение побоев.

Правоохранительным органам уже известны имена и других участников драки у ДК «Соколиная гора», пишет «Газета.Ru». Все они из одной кoмпании, поэтому вычислить их личности оказалось несложно. Всего, по словам пострадавшего Тутова, его избивали ногами и бутылками от 12 до 15 молодых людей.

Впрочем, в ближайшее время подозреваемым могут предъявить обвинение только по ст. 112 ч. 1. («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Как стало известно из милицейской справки, несмотря на требование Генпрокуратуры, дело не возбуждено и расследуется прокуратурой Восточного округа без учета «мотива национальной ненависти или вражды».

Напомним, группа неизвестных напала на 54-летнего Заура Тутова вечером 1 апреля, когда он встречал свою дочь у Дома культуры «Соколиная гора» после репетиции в танцевальном ансамбле. В результате потасовки Тутов получил перелом скуловой кости и сотрясение мозга. Пострадавший был прооперирован в Первой градской больнице.

Прокуратура первоначально возбудила уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (причинение вреда средней тяжести). Однако в понедельник Генпрокуратура заявила о необходимости переквалификации действий преступников на пункт «е» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотивам национальной ненависти).

Ссылки по теме:

Юные националисты сломали челюсть министру культуры Кабардино-Балкарии >>>

Генпрокуратура нашла в деле об избиении Тутова национальный мотив >>>

Москва. Другие новости 04.04.06

ООН: число мигрантов в мире достигло 191 миллиона человек. / США: присяжные требуют казни для предполагаемого террориста. / Воспитатель детсада заклеивала детям глаза скотчем. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках