российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские милиционеры расстреляли опального командира «Горца»

Вечером 18 ноября на Ленинском проспекте в Москве при задержании был застрелен бывший командир подчиненного ФСБ отряда «Горец» Мовлади Байсаров. Последние два месяца он скрывался в Москве от чеченских правоохранительных органов, обвинявших его в причастности к похищениям и убийствам людей. Спецоперация по задержанию Байсарова была проведена сотрудниками МВД Чечни при содействии столичных милиционеров. Уничтожение Байсарова стало возможным после того, как ФСБ сняла с него охрану после того, как он решил дать показания военной прокуратуре об убийствах и похищениях людей в Чечне, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ». В одном из последних интервью Байсаров утверждал, он готов ответить на все вопросы федеральной прокуратуры в связи с убийством журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.

«Когда я был с Ахмадом Кадыровым, для нас то, что она писала, было не всегда удобно. Но все, что она говорила, – это была правда, а я боролся за правду и никогда против нее не имел ничего», – сказал Байсаров.

По его мнению, будущее Чечни зависит от Алу Алханова и его сторонников, а избрание Рамзана Кадырова на пост президента республики приведет к развалу России.

Отряд Байсарова должен был перейти в структуру МВД Чечни, но отказался подчиняться Кадырову. 12 сентября прокуратура Старопромысловского района Грозного объявила Байсарова в розыск по подозрению в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в 2004 году. 15 ноября пресс-служба МВД Чечни сообщила, что батальон «Горец» сложил оружие под личные гарантии Кадырова.

Столичные милиционеры получили ориентировки на розыск Байсарова еще 9 ноября, сообщает ГАЗЕТАGZT.Ru. По всем постам была разослана информация, что «особо опасный преступник» может передвигаться на бронированном Mercedes-600, сопровождаемый джипом охраны. Между тем, как сообщили изданию в УБОП ГУВД по Москве, официальное обращение МВД Чечни было получено 14 ноября. Тогда же в Москву приехали шесть сотрудников чеченского УБОП. И вскоре столичные милиционеры при помощи чеченских коллег смогли установить местонахождение Байсарова и организовать за ним наблюдение.

Впрочем, найти его труда не составляло. Будучи объявленным в розыск, Байсаров регулярно встречался с журналистами. Он уверял, что ни от кого не скрывается, но никаких повесток не получал. А 14 ноября бывший командир «Горца» сообщил, что из Чечни на его задержание уже выехала группа, вооруженная гранатометами, с полным боекомплектом, и якобы у них есть устное распоряжение ликвидировать его между Ростовом-на-Дону и Чечней при попытке к бегству.

Милиционеры установили, что в субботу около шести вечера Байсаров назначил кому-то встречу на Ленинском проспекте в районе дома № 30. Но он приехал вовсе не на «шестисотом», а на ВАЗ-2111 – видимо, из соображений конспирации.

По данным московского УБОП, едва автомобиль с Байсаровым остановился у тротуара, его сразу заблокировали две машины с оперативниками. Из них выскочили два сотрудника чеченского УБОП и один – московского. Бывший командир «Горца» сидел на заднем сиденье. Один чеченский милиционер запрыгнул в «Жигули» на переднее пассажирское сидение, а второй к Байсарову сзади. Как рассказали в УБОП, они крикнули: «Мовлади, не дури, сдавайся». Если это так, то реакция Байсарова была предсказуемой: он закричал, что живым не сдастся. Началась схватка в салоне «Жигулей». Тем временем сотрудник 3-го отдела столичного УБОП подбежал к машине со стороны водительской двери. Он увидел, что автовладелец явно сильно напуган и вжался в кресло. Милиционер вытащил его, уложил на землю и закрыл собой. Байсарову удалось вытолкнуть одного оперативника и выскочить из машины. Он якобы достал гранату, схватился за чеку и крикнул: «Взорву всех!» В этот момент чеченский убоповец несколько раз выстрелил из автомата. Граната выпала из рук Байсарова и покатилась под машину. «Граната остановилась у левого переднего колеса, где лежали мы с водителем. Я решил, что нам конец», – рассказал столичный оперативник. По его словам, Байсаров не успел выдернуть чеку и граната не взорвалась.

Тут же подбежали остальные оперативники и бойцы отряда милиции специального назначения (ОМСН), также участвовавшие в операции. «У всех в руках были пистолеты и автоматы. Байсаров уже не шевелился, и более десятка милиционеров взяли на прицел перепуганного водителя», – рассказали в московском УБОП. Прикрывавший автовладельца оперативник закричал своим коллегам, чтобы они не стреляли: «Это всего лишь водитель!" Позже у Байсарова нашли пистолет Стечкина и Глок-19. По факту происшедшего на Ленинском проспекте прокуратура Южного округа Москвы возбудила дело по статьям 105 («Убийство») и 222 («Незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и взрывчатых веществ») УК РФ, в ходе расследования которого будет проверена правомерность применения оружия сотрудникам милиции.

Вместе с тем очевидцы происшествия в слова чеченских силовиков о том, что Байсаров оказал сопротивление, не верят. В Интернете уже появились сообщения неких свидетелей, которые утверждают, что убитый не оказывал сопротивления или просто не успел.

Как пишет «Коммерсантъ», гибель командира «Горца» стала возможна после того, как ФСБ РФ отказало ему в поддержке и охране. После этого, пишет издание, давний конфликт Байсарова с чеченским премьером Рамзаном Кадыровым вошел в завершающую стадию: в столицу из Грозного приехала спецгруппа для его захвата. Курировал уничтожение «Горца» лично первый зампред правительства Чечни Адам Демилханов. До этого момента Байсаров спокойно перемещался по Москве в сопровождении вооруженной охраны, давал интервью, в которых отчаянно критиковал Кадырова, бывал даже в Госдуме.

Активно выступая в СМИ, Байсаров заявлял о том, что выдвинутые против него обвинения в похищениях и убийствах надуманны, критикуя попутно политику Рамзана Кадырова. «На Рамзана повлияли люди, вышедшие из леса, с которыми я воевал, когда этого еще никто не делал, – объяснял офицер причины своего конфликта с чеченским премьером. – Сейчас они нашли способ свести со мной счеты». «Рамзана окружают трусы», – говорил Байсаров.

Сам Кадыров пока никак не прокомментировал сообщение о ликвидации бывшего командира отрада «Горец».

Впервые Мовлади Байсаров стал широко известен в Чечне в конце августа 2004 года. Тогда Шамиль Басаев предпринял отчаянную попытку сорвать предстоящие президентские выборы, и его боевики резко активизировались в Грозном, а Байсаров и его люди отличились в перестрелках с ними.

По одной из версий, бытующих в Чечне, Байсаров серьезно поссорился с Кадыровым из-за брата Ширани, служившего в структурах безопасности Кадырова, награжденного ранее орденом Мужества и погибшего в 2003 году. Сторонники Кадырова говорили, что Ширани был убит в результате теракта, но сам командир «Горца» утверждал, что на его брата боевиков навела семья Мусаевых. Вскоре Мусаевы в полном составе исчезли. И только через два года, когда конфликт между Байсаровым и Кадыровым достиг апогея, их тела были обнаружены, и в убийстве обвинили Мовлади Байсарова, пишет издание «Газета». Сам он напрочь отрицал свою вину и утверждал, что убийца Мусаевых «находится рядом с Рамзаном». А прокуратура Чечни возбудила уголовное дело именно против Байсарова, но в то же время допустила факт связи Мусаевых с сепаратистским подпольем и их причастность к убийству Ширани.

За несколько дней до смерти Мовлади Байсаров написал письмо Владимиру Путину. В нем выражается единственная просьба: «Мы не пытаемся найти легких путей и льгот или каких-либо привилегий. У нас действительно существуют серьезные проблемы. Мы просим помочь вас создать из членов нашей группы федеральное подразделение и надеемся на вашу помощь».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.11.06

Луганские ученые и педагоги изобрели способ спасения от детских самоубийств. / Консолидированный бюджет Свердловской области в 2007 году достигнет 95 миллиардов рублей. / В Екатеринбурге приостановлена голодовка жителей общежитий Уральского оптико-механического завода. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках