российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В радиусе 50 километров от Сочи не осталось свободных на олимпийские недели отелей Заселять зрителей будут к частникам и даже на корабли

Гостям олимпийского Сочи придется постараться, чтобы найти себе жилье на время проведения Зимних игр: пока правительство устанавливает максимально допустимые пределы цен на номера в гостиницах, отельеры уже «распродали» весь номерной фонд – не только в самом Сочи, но и в радиусе 50 километров от места проведения Олимпиады. Забронировать номер на февраль 2014 года нельзя уже даже в отелях соседней Абхазии. Местные чиновники решили, что «небольшой дефицит» гостиничного фонда будут сокращать за счет «частников» и кораблей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в олимпийском Сочи продолжает оставаться нерешенной проблема дефицита номерного фонда в гостиницах и отелях: вот уже несколько месяцев, как в самом Сочи и в Адлере забронировать себе номер самостоятельно, по крайней мере, на даты с 7 по 23 февраля, т.е. собственно на время проведения Зимних Игр-2014, невозможно. Напомним, скупать места для размещения желающие попасть на Олимпиаду начали еще примерно полгода назад, так что уже к апрелю все номера в «официальных» гостиницах были забронированы. Это подтверждали и в администрации Сочи, о чем писал «Новый Регион».

О дефиците номерного фонда говорилось и на вчерашней встрече премьера Дмитрия Медведева с президентом АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко. «В настоящий момент расчетная потребность в размещении указанных категорий (размещения гостей, зрителей, персонала и персонала сферы гостеприимства) единомоментно, то есть в один день, составляет 90 тыс. номеров. Основные средства размещения – это, конечно, гостиницы, такие как вновь построенные, как «Топ проджект», которую Вы только что инспектировали, и отремонтированные гостиницы. Общий фонд – порядка 41 тыс., плюс к ним добавляются корабли, дома, которые строятся согласно схеме размещения, которую курирует Минрегион, и, конечно, частный сектор», – сообщил г-н Чернышенко.

При этом он заверил, что цены на размещение в т.н. «категорийном» жилье фиксированны в соответствии с постановлением правительства РФ. Например, одноместный номер в «трезвезднике» за сутки с завтраком будет стоить 176 долларов – такие данные привел руководитель сочинского оргкомитета. Впрочем, в чем суть установления лимитов в настоящее время, не совсем ясно, поскольку, как уже говорилось выше, весь номерной фонд забронирован (в т.ч. самим Оргкомитетом Сочи-2014) уже давно. «Есть небольшой дефицит, но мы надеемся, что Сочи, который традиционно своим частным сектором славится, нам этот дефицит позволит компенсировать, – сообщил Дмитрий Чернышенко. – Для размещения в частном секторе мы привлекли местного оператора НП «Большой Сочи», он будет взаимодействовать со зрителями, которые предпочтут размещаться в частном секторе».

Действительно, местные власти ранее анонсировали создание некоммерческого партнерства, которое займется размещением гостей, кому не досталось номеров в отелях. Правда, условия работы с НП «Большой Сочи», в отличие от «официальных отелей», довольно драконовские: например, подтверждение бронирования осуществляется только после полной оплаты заказа клиентом. Если вы захотите поменять какие-то данные о гостях, например, скорректировать номер паспорта, за каждую «правку» придется заплатить 900 рублей. Если же придется менять дату заезда или количество гостей, то для этого потребуется аннулировать уже подтвержденный заказ. При этом для отказа тоже оговорены особые правила. Так, после 6 августа (т.е. настоящие правила начали действовать уже с этой недели) отменить бронь без ущерба для финансов нельзя – за это снимается неустойка в размере 100% стоимости проживания. И не за один день, а за весь срок.

Отдельно стоит отметить цены: например, аренда 2-комнатной квартиры обойдется в 20-25 тысяч рублей в сутки. Впрочем, на сайте «Большого Сочи» лишь единичные предложения оговаривают цены – узнавать их нужно непосредственно у сотрудников НП. Также стоит подчеркнуть, что, в отличие от гостиничных номеров, ценообразование на жилье в частном секторе государством не регулируется, так что оставшимся без отелей фанатам спорта нужно быть готовым к тому, чтобы выложить «круглую сумму».

Ссылка по теме:

О тех, кто «знает прикуп»: репортаж из строящегося Сочи (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Кадыров ошибся праздником (ФОТО). / В детском лагере Анапы сверстники изнасиловали 9-летнюю девочку. / В Хасавюрте расстреляли автомобиль полицейского. Правоохранитель погиб. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках