Вторник, 28 мая 2024, 09:55 мск

Россияне второй год подряд выиграли «Кубок Кремля»

Второй год подряд победителями «Кубка Кремля» становятся российские теннисисты. Накануне Николай Давыденко обыграл француза Поля-Анри Матье (7:5, 7:6) и в третий раз в своей карьере выиграл московский турнир. А Елена Дементьева одержала победу над американкой Сереной Уильямс – 5:7, 6:1, 6:1. Для россиянки это первый выигрыш Кубка Кремля и отличный подарок к сегодняшнему дню рождения.

Николай Давыденко не ожидал легкого финала. Поль-Анри Матье, уже дважды огорчавший россиянина в нынешнем сезоне, не собирался сдаваться на милость победителя Кубка Кремля 2004 и 2006 годов. Тем более в Москве он тоже побеждал, в 2002 году, и стремился обновить приятные воспоминания. И такая возможность ему чуть было не представилась. Во втором сете Николай Давыденко взял медицинский тайм-аут, у него заболели запястье и локоть. Давыденко торопился поскорее закончить матч в свою пользу, в результате, не реализовав два матч-бола, довел поединок до тай-брейка, сообщает газета «Спорт день за днем». И там только чудо помогло россиянину завоевать свой первый титул в сезоне. По признанию россиянина, боль была такой, что он не смог бы продолжить поединок, затянись он до третьего сета.

«Я должен был выигрывать матч, но слишком нервничал, стал «лепить» двойные ошибки. И только когда счет стал уже 5:6, почувствовал себя настолько обреченным, что мне было уже все равно, выиграю или проиграю. Этот настрой даже помог: я просто старался держаться за каждый мяч и стал меньше дергаться, – признался Давыденко. – Конечно, хотелось выиграть в Москве, тем более в нынешнем сезоне я еще ни разу не побеждал на турнирах, но форма оставляла желать лучшего».

Правда, Матье не преминул назвать соперника лжецом, заявил, что не верит в его травму, пишет издание. Но Николай в ответ только усмехнулся: «Что я могу сказать – на его месте я подумал бы так же».

В воскресном утреннем матче Дементьева, проиграла первый сет, однако сумела очень убедительно выступить в следующих двух.

До этого Дементьева и Серена Уильямс встречались четыре раза, и россиянка каждый раз уступала американке, на счету которой – восемь побед в турнирах «Большого шлема». Более того, в прошлом Дементьевой не удавалось выиграть у Уильямс ни одного сета.

«Я понимала, что для меня это шанс. Все предыдущие встречи против Серены я проводила в Америке, а здесь весь «Олимпийский» за меня болел, и кураж во второй и третьей партиях – это все благодаря зрителям. И вообще всю эту неделю мне нравилось, как я выглядела. Не только результат, но и сама игра моя, думаю, была достойной», – отметила россиянка после матча, сообщает «Комсомольская правда».

«Борьба была сегодня больше психологической, но я нашла в себе силы захватить инициативу во втором сете, показала, что буду сражаться до конца. Наверное, это сломало Серену, она явно ждала, что, наоборот, сломаюсь я», – добавила Елена Дементьева.

Дементьева получила «Кубок Кремля» из рук московского мэра Юрия Лужкова и главы российского правительственного агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова. Победительница турнира получила 182 тыс. долларов, а Уильямс – 97,8 тыс. долларов. Призовой фонд «Кубка Кремля» составляет 2,3 млн. долларов.

В мужском парном турнире «Кубка Кремля» победу одержали также россияне. Марат Сафин и Дмитрий Турсунов обыграли чеха Цибулека и хорвата Зовко со счетом 6:4, 6:2.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.10.07

Николай Давыденко вышел в полуфинал Кубка Кремля. / Светлана Кузнецова пробилась в полуфинал «Кубка Кремля». / Гуус Хиддинк будет еще три года получать зарплату от Абрамовича. Читать дальше