Вторник, 7 мая 2024, 08:10 мск

Лига чемпионов. «Шахтер» проиграл в гостях «Порту» (ВИДЕО)

Донецкий «Шахтер» неудачно стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов, проиграв на выезде португальскому «Порту» – 1:2. Об этом сообщает championat.com.

Команды активно начали матч, и уже на 10-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтера» за сомнительный фол в штрафной Ярослава Ракицкого на Хамесе Родригесе, а лидер атак португальцев Халк одиннадцатиметровый удар не реализовал, угодив в штангу. А уже в своей следующей атаке «горняки» открыли счет в матче – бразильский голкипер «Порту» Элтон неуверенно справился с дальним ударом Виллиана, а первым на добивание подоспел еще один бразилец – Луис Адриано.

Хозяева сравняли счет в середине первого тайма – Халк все же забил свой гол, поразив ворота Рыбки со штрафного, а под занавес первой половины игры «Шахтер» остался в меньшинстве – Ракицкий грубо сыграл против Моутиньо и покинул поле, удостоившись красной карточки. Главный тренер «горняков» Мирча Луческу, раскритиковав своего защитника, был вынужден провести замену, поменяв нападающего Эдуардо на защитника Александра Кучера.

В начале второго тайма хозяева вышли вперед. Хамес Родригес здорово разобрался с Кучером и идеально выкатил мяч под удар Клеберу. В течение второй 45-минутки «Порту» продолжил атаковать, «Шахтер» отвечал контратаками, а на 80-й минуте «горняки» потеряли и второго основного защитника команды – Дмитрий Чигринский получил второе предупреждение, оставив донетчан вдевятером.

Таким образом, «Порту» продолжил традицию побеждать в стартовых матчах групповых этапов Лиги чемпионов, а «Шахтер» рассчитывает набрать первые очки в домашнем матче с кипрским клубом АПОЭЛ.

Лига чемпионов, группа G

«Порту» (Португалия) – «Шахтер» (Украина) – 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Луис Адриано (13), 1:1 – Халк (28), 2:1 – Клебер (51).

«Порту»: Элтон, А.Перейра, Майкон, Отаменди, Фусиле, Режес (Беллуски, 61), Моутинью, Дефур, Дж. Родригес, Халк (Варела, 78), Клебер.

«Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Рац, Чигринский, Срна, Жадсон (Алекс Тейшейра, 65), Фернандиньо, Виллиан (Гюбшман, 82), Мхитарян, Эдуардо (Кучер, 42), Луис Адриано.

Предупреждения: Луис Адриано (27), Чигринский (31), Срна (34), А.Перейра (34).

Удаления: Ракицкий (40), Чигринский (80).

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.09.11

Лига чемпионов. «Зенит» оказался слабее АПОЭЛа (ВИДЕО). / Лига чемпионов. Все результаты матчей вторника. / Футболист «Анжи» претендует на премию Golden Foot. Читать дальше