российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевских студентов принудительно сгоняют на репетиции открытия НСК «Олимпийский»

Независимый студенческий профсоюз «Прямое действие» сообщил, что в рамках подготовки к открытию НСК «Олимпийский» на студентах киевских вузов уже две недели отрабатываются имитации давки на стадионе и обыски.

Как рассказал «Делу» Сергей Мовчан, координатор студенческого профсоюза «Прямое действие», студентов таких киевских вузов, как Киевский национальный университет им Тараса Шевченко, Институт декоративно прикладного искусства и дизайна им Бойчука, Университет технологии и дизайна, КПИ принуждают принимать участие в тестировании безопасности НСК «Олимпийский». Кроме студентов, к тренировкам привлекали военнослужащих и курсантов военных училищ. Молодежь должна имитировать массовые мероприятия, в частности, отрабатывают взаимодействие с фанатами, пропуск болельщиков на стадион, обзор личных вещей.

По оценке профсоюза, во время таких «учений» было задействовано 7 тысяч молодых людей. Причем если на сайте НСК «Олимпийский» говорится о том, что вся эта молодежь добровольно изъявила желание пожертвовать своим личным временем, то члены профсоюза «Прямое действие» говорят о принудительных мерах. Так, Яков Яковенко, член профсоюза, утверждает, что студенты Института декоративно прикладного искусства и дизайна им Бойчука были «практически все поголовно организованной колонной отправлены на стадион «Олимпийский», а «тренировки» проходили несколько дней. За неучастие в мероприятии студентам угрожали снижением баллов на экзаменах. В первый день студентам даже пришлось около часа идти пешком по улицам города от института до стадиона».

Университет им Тараса Шевченко также стимулировал своих студентов к участию в массовых ролевых играх на киевском стадионе – в вузе было вывешено соответствующее объявление для студентов 1-го и 2-го курсов со ссылкой на распоряжение первого проректора.

Активисты профсоюза «Прямое действие» заявляют о недопустимости принудительного использования студентов в качестве массовки и «тренировочного объекта для обысков». Члены профсоюза намерены в 15.00 4 октября 2011 года провести акцию с призывами к студентам оказывать сопротивление подобным практикам или же просто бойкотировать такие «учебы».

Напомним, торжественное открытие реконструированного НСК «Олимпийский» состоится в ближайшую субботу, 8 октября.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.10.11

Швед Эрикссон рассудит матч сборных Словакия – Россия. / КХЛ назвала лучших игроков сентября. / Футболистам сборной России разрешили пить и курить. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках