Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:59 мск

Сборная России разгромила Андорру и триумфально вышла на Евро-2012 (ВИДЕО)

Сборная России по футболу стала участником Евро-2012, разгромив в заключительном матче отборочного турнира команду Андорры. Подопечные Дика Адвоката на московском стадионе «Лужники» продемонстрировали результативный футбол, забив в ворота соперников шесть безответных мячей – 6:0. Об этом сообщает championat.com.

Сборная России начала матч без разведки. Фаворит с первым свистком рефери навалился на оборону аутсайдера, и та сразу затрещала. После первой подачи Аршавина от угла поля Василию Березуцкому полуметра не хватило, чтобы внести мяч в сетку, а его одноклубнику Игнашевичу – полушага. Но уже второй корнер авторства российского капитана оказался результативным. Андоррский вратарь Гомес отбил мяч точно на ногу Дзагоеву, и Алан не промахнулся.

Естественно, на этом хозяева не успокоились. На ком, если не на Андорре, душу-то отводить?! Без устали рвал правый фланг чужой обороны Аршавин – быстро бежал, красиво финтил, точно пасовал и… больно получал по ногам. А основные угрозы воротам южан по-прежнему шли со стандартных положений. Их тоже, кстати, исполнял Аршавин.

Следующий мяч в ворота андоррцев (и снова после навеса своего капитана) даже не забил – затолкал Василий Березуцкий. Судья его не засчитал – игру рукой в толчее заприметил! И тогда отличился другой делегат ЦСКА – Игнашевич. Он переправил мяч в сетку головой, замкнув навес со штрафного всё того же Аршавина.

А там и третий мяч подоспел. И вновь не без деятельного участия нападающего «Арсенала». Теперь Аршавин оказался промежуточным звеном между Глушаковым и Павлюченко. Их атака веером справа налево завершилась метким ударом Романа с острого угла. 3:0 за полчаса – народ на трибунах одобрительно гудел и периодически заряжал: «Россия! Россия!».

С хорошим настроением, на кураже играли и футболисты в красных майках. Поэтому четвёртый гол в ворота андоррцев никого особо не удивил, в том числе самих потерпевших. Дзагоев после аккуратной скидки Шишкина красиво положил корпус и не менее красиво пробил в дальний угол. Гол Словакии, два Андорре – это он хорошо в сборную съездил!

Все, что за 45 минут предложили Малафееву гости, это простоватый выстрел Морено на 38-й минуте. Остальное время тайма Вячеслав откровенно скучал.

А народ, примерно на две трети заполнивший «Лужники», и после перерыва не унимался – всё требовал продолжения «банкета»! Те, кому пламенные призывы трибун предназначались, ничего против этого не имели и нитей игры из рук не выпускали. В общем, и пятый гол не заставил себя долго ждать, а получился он чисто «локомотивским»: Шишкин навесил, а Глушаков грамотно, с отскоком мяча от газона, стукнул. Между прочим, первый мяч Дениса за сборную – наши ему поздравления.

Эти же двое и еще один гол едва не соорудили, но Шишкин после передачи одноклубника пальнул рядом со стойкой.

Ждали замен – и дождались: Билялетдинов и Погребняк синхронно вышли вместо Семшова и Павлюченко. Динияр сразу мог и отметить своё включение в игру. Не вышло – тут уж вратарь сыграл надёжно. С первой попытки не вышло – вторая оказалась продуктивнее! Получив пас от Дзагоева, Билялетдинов расчётливым ударом с левой ноги уложил мяч в правый нижний угол ворот.

А напоследок Адвокат еще и Самедову дал поиграть. Александр несколько раз коснулся мяча, по ногам успел получить и даже один фирменный навес на Аршавина выполнил, но больше ничего примечательного на поле не произошло. Да и куда уж больше?! За один матч сборная России забила всего на один мяч меньше, чем за все предыдущие игры этого года, и на мажорной ноте завершила отборочный цикл.

Таким образом, сборная России набрала 23 очка и заняла первое место в группе В. В десяти поединках россияне одержали семь побед при двух ничьих и одном поражении.

Евро-2012, отборочный матч, группа B

Россия – Андорра – 6:0 (4:0)

Голы: 1:0 – Дзагоев (5), 2:0 – Игнашевич (26), 3:0 – Павлюченко (30), 4:0 – Дзагоев (44), 5:0 – Глушаков (59), 6:0 – Билялетдинов (78).

Россия: Малафеев, Шишкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Глушаков (Самедов, 80), Семшов (Билялетдинов, 72), Дзагоев, Денисов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 73).

Андорра: Гомес, Мартинес, Лима, Бернаус, Гарсия, Пеппе (Лоренсо, 80), Вьейра, Валес, Гомес (Сильва Гарсия, 70), Морено, Пуйоль (Санчес, 84).

Предупреждения: Пуйоль (45), Лима (62), Павлюченко (62), Сильва Гарсия (73), Денисов (74).

Москва – Киев, Константин Зельфанов

Москва – Киев. Другие новости 11.10.11

Екатеринбург готовят к проведению игр ЧМ-2018 года. Министр спорта дал установки городам-участникам. / Российские гимнастки заняли второе место на чемпионате мира. / В барах Екатеринбурга нет ажиотажа перед футбольным матчем Россия – Андорра. Читать дальше