Воскресенье, 2 июня 2024, 07:32 мск

Супергол Это′О приносит «Анжи» победу над «Амкаром» (ВИДЕО)

Махачкалинский «Анжи» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России домашней победой над «Амкаром» со счетом 2:1 и гарантировал себе место в первой восьмерке. Об этом сообщает championat.com.

Начало матча получилось сумбурным, но вскоре хозяева поля взяли дело в свои руки и создали несколько очень хороших моментов. На 19-й минуте Это'О набежал из глубины после того, как мяч отскочил в результате борьбы Ахмедова с Черенчиковым, пробил низом – почти по центру полетел мяч, и Нарубин накрыл снаряд. Через 10 минут Буссуфа получил мяч в правой части штрафной, опередив Мияйловича, и нанёс удар почти под перекладину, но вратарь «Амкара» среагировал.

«Амкар2 отвечал как мог. Гришин навесил на дальнюю штангу, где Джалович оторвался от опекуна и пробил головой в правый угол ворот – Помазан в прыжке отвёл угрозу. Очень эффектная атака вышла у гостей, но махачкалинцы сразу же ответили, Лахиялов пробил в угол, но Нарубин снова сыграл блестяще и в третий раз выручил свою команду.

Под конец тайма количество наконец-то переросло в качество. Гол, правда, получился курьёзным. После подачи углового пермяки не смогли далеко вынести мяч из штрафной, на подборе первым оказался Лахиялов, но его удар защитник заблокировал, после чего снаряд отлетел к Жиркову, чей удар с линии владений Нарубина, отредактированный рикошетом от соперника, оказался результативным: мяч медленно закатился в ворота мимо дезориентированного вратаря.

«Амкар» сдаваться не собирался и, хотя в перерыве замен не произошло, уже в самом начале второго тайма Помазану снова пришлось вступать в дело. Сираков подобрал мяч за пределами штрафной после выноса в исполнении Ангбвы и плотно пробил в левый угол ворот, но голкипер в прыжке отбил снаряд.

Но и «Анжи» не занимался исключительно отстаиванием минимального преимущества. Это'О поработал ассистентом, после его передачи Иванов ворвался в штрафную, выходя один на один с Нарубиным, и вместо очевидного паса налево на Буссуфу пробил по воротам – Нарубин снова выручил партнёров.

Постепенно активность команд стала снижаться, махачкалинцы в последнее время вообще испытывают проблемы с физикой, так что играть на высоких скоростях все 90 минут они пока не готовы. Пермякам же не хватало креативности и активности на флангах, то есть тех факторов, которые обычно обеспечивает Пеев.

Тренеры попытались освежить игру заменами, Гордеев выпустил Джуджака вместо Лахиялова, Божович ответил Михалёвым и Васильевым вместо Джаловича и Кнежевича. Чуть позже наставник «Анжи» бросил в бой Махача Гаджиева, который поменял Алексея Иванова.

А вопросы о победителе этого матча практически снял Это'О. Остановил камерунец мяч в паре метров от штрафной после передачи Гаджиева, бросил взгляд на находящихся между ним и воротами защитников, на Нарубина – и закрутил футбольный снаряд в правый угол, практически под перекладину. Гол за подписью мастера, пятый в восьми матчах чемпионата России для экс-форварда «Барселоны» и «Интера».

Но это было ещё не всё. Илья Михалёв оправдал звание заслуженного джокера, забив свой четвёртый гол в сезоне, выйдя на замену. Затем «Анжи» мог забивать третий гол в ворота Нарубина, но на табло так и остались цифры 2:1.

Чемпионат России, 29-й тур

«Анжи» – «Амкар» – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Жирков (43), 2:0 – Это′О (80), 2:1 – Михалев (90).

«Анжи»: Помазан, Ангбва, Гаджибеков, Жоао Карлос, Тагирбеков, Ахмедов, Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 89), Алексей Иванов (Махач Гаджиев, 77), Лахиялов (Джуджак, 65), Жирков, Это'о.

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Новакович, Черенчиков, Гришин (Тюкалов, 85), Мияйлович, Кнежевич (Васильев, 66), Коломейцев, Блажич, Волков, Джалович (Михалёв, 65)

Предупреждения: Мияйлович (20), Буссуфа (34), Гаджибеков (48), Блажич (48), Это′О (58), Волков (60), Ангбва (69).

Махачкала, Константин Зельфанов

Махачкала. Другие новости 29.10.11

Звонарева прошла в полуфинал итогового турнира WTA. / ЦСКА забил четыре безответных гола «Спартаку» из Нальчика (ВИДЕО). / Президент Федерации футбола Украины сломал ногу. Читать дальше