Понедельник, 29 апреля 2024, 21:49 мск

Сборная России сыграла в боевую ничью с командой США (ВИДЕО)

Сборная России по футболу, пропустив гол в добавленное ко второму тайму время, сыграла вничью с командой США со счетом 2:2 в товарищеском матче, который состоялся в Краснодаре. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Инициативой с первых минут завладели россияне. На 2-й минуте Дмитрий Комбаров прострелил с фланга во вратарскую гостей, где Широков попытался замкнуть передачу, однако мяч после его удара взмыл выше ворот. Вскоре Смолов открыл счет в матче. Александр Кержаков воспользовался ошибкой американцев при розыгрыше «стандарта» и быстро отдал пас на убегающего форварда, который уверенно переиграл вратаря Тима Ховарда в ближнем бою. Однако гол был забит дорогой ценой: Смолов получил травму, и вместо него на поле вышел Григорьев.

На 18-й минуте уже гости понесли потерю: травмированного капитана команды Карлоса Боканегру сменил Кларенс Гудсон. Американцы прижались к своим воротам и могли пропустить второй мяч, если бы не Ховард, выбивший мяч из-под ног Григорьева. На 29-й минуте Гудсон ответил несильным ударом из пределов штрафной – Владимир Габулов спокойно забрал мяч. В оставшееся до конца тайма время команды отметились парой неопасных ударов.

Второй тайм команды начали без раскачки. Сначала Джош Гэтт с линии штрафной проверил реакцию Габулова, затем Александр Кокорин размял Ховарда ударом в дальний угол. На 52-й минуте Кокорин ворвался в штрафную и после контакта с вратарем американцев упал на газон. Арбитр матча Никола Риццолли углядел в этом эпизоде симуляцию со стороны российского футболиста и показал ему желтую карточку.

Команда Фабио Капелло продолжала наседать на ворота гостей, и вот уже Алан Дзагоев и Кокорин имели шанс удвоить преимущество, однако Ховард выручил. На 66-й минуте Ренат Янбаев сыграл в стенку с Григорьевым и с близкого расстояния пробил в ближний угол – вратарь на месте. Однако мяч отскочил к Широкову, который ударом с 14 метров заставил Ховарда кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

А на 76-й минуте редкая атака американцев завершилась голом. Брэдли получил мяч вблизи штрафной и красивым ударом поразил ворота Габулова.

Впрочем, вскоре россияне вышли вперед благодаря пенальти, заработанному Артемом Дзюбой, который проводил второй матч за сборную. С «точки» был точен Широков.

В добавленное время зрители уже начали покидать стадион, и в это время американцы сравняли счет: Дискеруд дальним «выстрелом» заставил капитулировать Габулова.

Сборная России еще ни разу не проигрывала американцам: начиная с 1993 года в пяти проведенных матчах, каждый из которых носил товарищеский статус, одержаны две победы при трех ничьих.

Товарищеский матч

Россия – США – 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Смолов (9), 1:1 – Брэдли (76), 2:1 – Широков (84, пенальти), 2:2 – Дискеруд (90).

Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 59), В.Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов, Смолов (Григорьев, 11; Черышев, 80), Д.Комбаров (Дзагоев, 46), Широков, Кокорин (Дзюба, 67), Кержаков (Глушаков, 46).

США: Ховард, Чендлер, Кэмерон (Дискеруд, 87), Джонсон, Боканегра (Гудсон, 18), Дж. Джонс, Уильямс (Эду, 73), Брэдли, Гэтт (Агудело, 63), Алтидор (Бойд, 87), Гомес (Клестан, 65).

Предупреждения: Брэдли (26), Глушаков (51), Кокорин (52), Широков (77), Гудсон (84), Клестан (90).