Суббота, 27 апреля 2024, 18:11 мск

«Черноморец» выиграл у «Кривбасса» и остался в зоне еврокубков

В стартовом матче 17-го тура чемпионата Украины по футболу одесский «Черноморец» обыграл на своем поле криворожский «Кривбасс» со счетом 2:0. Благодаря этой победе «моряки» как минимум до следующего тура остались на пятом месте, дающем право на участие в Лиге Европы. Об этом сообщает football.ua.

Если говорить о первом тайме, то прошел он почти в однородном стиле. Медленные позиционные атаки хозяев выглядели не слишком эффективно, «Кривбасс» же предпочел отсидеться в обороне, толком даже не помышляя о контратаках. За все сорок пять минут можно вспомнить лишь три толковые атаки, и все у хозяев поля.

На самом старте встречи отметился сильным ударом низом из-за пределов штрафной Кирилл Ковальчук, но Штанько, сменивший в рамке ворот травмировавшегося Реву, продемонстрировал хорошую реакцию в этом эпизоде. По завершении получаса игрового времени прошла первая толковая подача Бобко с фланга, что привело к опасному удару головой Джедже, однако, мяч пролетел рядом со штангой. Пробил головой Франк и под занавес тайма, но в этот раз игровой снаряд прилетел в руки Штанько.

Вероятно, все на стадионе после перерыва ожидали большей активности от одесситов. Тем неожиданнее в течение минут десяти показал себя «Кривбасс». Гостям удалось шокировать публику своей игрой. Почувствовали свободу подопечные Тарана, создав три-четыре опасных момента подряд. Причем серьезно пришлось попотеть Безотосному, отбившему выстрелы Самодина и Валеева. Антонов же своим шедевральным по исполнению ударом с линии штрафной немного не попал под перекладину ворот.

Тем не менее, зрители толком не успели растеряться от такой наглости гостевой команды, как «Черноморцу» удалось повести в счете. Во многом помог случай и провал обороны «Кривбасса». Джедже на скорости ворвался в чужую штрафную с правого фланга, навесил во вратарскую, откуда головой беспрепятственно пробил Бакай в перекладину ворот! Никто не помешал впоследствии и Бобко добить мяч в сетку.

Во многом это взятие ворот стало решающим. «Черноморец» на кураже продолжил атаковать, что в итоге привело ко второму голу. И вновь провалилась в этом эпизоде оборона. После подачи с левого фланга атаки в штрафную «Кривбасса», мяч от Лео Матоса в борьбе с защитником отскочил к вышедшему ранее на замену Диденко. Форвард «Черноморца» мощным ударом с острого угла не оставил шансов Штанько.

Оставшиеся минуты встреча прошли под полным контролем «Черноморца» без шансов для гостевой команды. В итоге одесситы завоевали дома важные три очка, достойно попрощавшись до весны со своими болельщиками.

Чемпионат Украины, 17-й тур

«Черноморец» – «Кривбасс» – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Бобко (68), 2:0 – Диденко (77)

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Лео Матос, Джа Джедже (Диденко, 75), Бобко, Бакай (Вангели, 90+2)

«Кривбасс»: Штанько, Пашаев, Шершун, Сердюк, Балич, Еслинек (Яколиш, 80), Матич, Приемов (Дедечко, 75), Валеев, Самодин (Иващенко, 80), Антонов

Предупреждения: К. Ковальчук – Матич, Антонов

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 23.11.12

Сборная Бразилии осталась без главного тренера. / Приднестровские боксеры поедут на Кубок мира. / Назван состав сборной России по биатлону на первую гонку Кубка мира. Читать дальше