Воскресенье, 19 мая 2024, 11:04 мск

«Зенит» в гостях обыграл «Милан» и пробился в плей-офф Лиги Европы (ВИДЕО)

В Италии завершился матч последнего тура группового этапа Лиги чемпионов в квартете С. Действующий чемпион России «Зенит» на выезде сумел переиграть «Милан» – 1:0. Единственный мяч забил капитан гостей Мигель Данни на 35-й минуте. Об этом сообщает championat.com.

По грустной традиции, согласно которой «Зенит» в этой Лиге просто катастрофически начинал практически все (кроме выигранного дома у «Андерлехта») матчи, на 4-й минуте все могло начаться очень скверно. Питерцев пожалел судья Шапрон, не назначивший пенальти за столкновение Бруну Алвеша и Паццини, которое вполне можно было трактовать как толчок в итальянскую спину.

Первое внятное атакующее действие гости произвели лишь на 18-й минуте, когда Семак сместился со своего правого фланга в центр, убрал под себя защитника и мощно пробил над перекладиной. От Халка, Витселя и Данни, на которого (-ых) «Зенит», похоже, собирается делать главную ставку в следующем году, за первую половину тайма не дождались и этого. Халк раз за разом упирался в защитников, Данни терял мячи на ровном месте, у Витселя болел ушибленный Амброзини нос.

В районе 20-й минуты «Милан» дважды был опасен при «стандартах», и Спаллетти аж взвился, когда после углового Паццини сбросил мяч на дальний угол вратарской под удар Сапате, и лишь отчаянные усилия Ломбертса помешали тому точно пробить. Сам «Зенит» впереди порадовать не мог вообще ничем.

Но на 35-й минуте «Зенит» все же забил! Семак остро отпасовал в штрафную Данни, тот оставил мяч Семаку, случился удачный отскок от Амброзини опять же на Данни – и португалец резким крученым ударом из-под Ачерби в дальний угол прервал 425-минутную безголевую серию (со времен Донецка-2011) питерцев на выезде. И это уже было очень обнадеживающе – ведь в единственном случае этой Лиги, когда «Зенит» открыл счет, он победил.

Чемпион России тут же успокоился. В результате Кркич едва не поразил цель ударом в падении через себя, а пару минут спустя

Малафеев с огромным трудом отразил дальний выстрел Фламини. Да и под самый занавес первого тайма, когда Анюков на фланге нарушил правила, стало тревожно – но Паццини со «второго этажа» пробил мимо. А поступившая в те же секунды новость о голе «Малаги» в ворота «Андерлехта» сделала шансы «Зенита» на выход в Лигу Европы уже очень-очень приличными.

Второй тайм начался с классного отбора Витселя и контратаки, захлебнувшейся в последний момент из-за жадности Данни. Выпад, однако, был хорош, и вызвал бурный энтузиазм более чем пяти тысяч болельщиков из Санкт-Петербурга, добравшихся до северной столицы Италии. Мягко говоря, не всегда в этом сезоне фаны из нашей северной столицы заслуживают овации – но то, что столько народу приехало на матч, не дававший шансов пройти дальше в главной Лиге, вызывает к этим людям настоящее уважение.

На 53-й минуте «Милан» имел блестящий шанс сравнять счет, но Малафеев в шпагате отбил мяч после удара Паццини из-под Бруну Алвеша, который после прострела Боатенга бил практически в упор. Суперреакция нашего вратаря! Но «Зенит» это не смутило, он уже созидал гораздо лучше, чем до перерыва. И после паса Халка на выход Широкову мяч не дошел до адресата только по несчастливой случайности. Уже и Халк долгожданно пробил – правда, был «накрыт»…

Тут, правда, ненадолго дал повод для волнений «Андерлехт» – но, забив в Малаге, он вскоре благополучно пропустил. Будь иначе, по-всякому могло бы повернуться – тем более что Аллегри выпустил на замену Робинью, и «Милан» по сравнению с началом тайма чуть ожил. И хотя явного преимущества у хозяев не было, и «Зенит» регулярно огрызался, Анюков на 75-й минуте с колоссальным трудом, в отчаянном подкате, выбил мяч из-под ноги ворвавшегося в штрафную Кркича.

Спаллетти между тем на скамейке изрядно волновался – и, с учетом сложившейся турнирной ситуации, да и вполне солидной игры, было не вполне понятно, почему. И решил перестраховаться, заменив Халка на Зырянова – у бразильца, заметим, это вызвало открытое недовольство, которое не остыло и спустя несколько минут на скамейке. А на острие тем временем выдвинулся Данни.

«Милан» тоже не бросил играть – что и продемонстрировал Аллегри, выпустив Эль-Шаарави. Их трио с Робинью и Боатенгом – это было уже серьезно. И удары Робинью и Эль-Шаарави, нанесенные в течение трех минут, были очень близки к цели.

Но ни усиление атаки «россо-нери», ни пять добавленных минут «Милану» не помогли. «Зенит», слегка противоестественно набравший форму к декабрю (что доказали и два предыдущих матча в чемпионате России), выиграл на «Сан-Сиро» и стал третьей российской командой, обеспечившей себе место в плей-офф Лиги Европы.

Лига чемпионов, группа С

«Милан» (Италия) – «Зенит» (Россия) – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Данни (35).

«Милан»: Аббьяти, Де Шильо, Сапата, Ачерби, Месба (Робиньо, 65), Амброзини, Фламини (Эль-Шаарави, 80), Эмануэлсон, Боян (Петанья, 90), Паццини, К. Боатенг.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витцель, Широков (Канунников, 88), Семак (Лумб, 90), Данни, Халк (Зырянов, 80).

Предупреждения: Ломбертс (43), Халк (46), Фламини (58), Алвеш (87), Робиньо (88).

Милан – Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Милан – Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.12

СМИ: В Одессе семейный клан украл армейский стадион. / Турция разрешила спортсменкам носить хиджабы на соревнованиях. / У Абхазии появилась национальная сборная по футболу. Читать дальше