Воскресенье, 19 мая 2024, 11:03 мск

«Спартак» проиграл «Селтику» и вылетел из еврокубков (ВИДЕО)

Шотландский «Селтик» победил московский «Спартак» в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов. Игра, прошедшая на стадионе «Селтик Парк» в Глазго, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Российский клуб завершил борьбу в еврокубках, а шотландцы сенсационно пробились в плей-офф Лиги чемпионов. Об этом сообщает championat.com.

Турнирное положение обязывало «Селтик» побеждать «Спартак» – показатели по личным встречам при равенстве очков у шотландцев были хуже, чем у «Бенфики». Это сулило стартовый натиск хозяев, но его не последовало. Напротив, первый более или менее внятный момент возник у красно-белых на 12-й минуте, когда Дмитрий Комбаров, набрав скорость, нацеленно прострелил, но Ари с отскочившим от защитника мячом разобраться не сумел – находился спиной к воротам.

Четыре минуты спустя Чельстрем сыграл в «стенку» с Дзюбой и с полукруга шотландской штрафной исполнял низом крученый удар в дальний угол – чуть мимо.

А на 21-й минуте счет открыли хозяева. Обычный, ничем не примечательный длинный перевод Самараса в направлении Хупера обязан был завершиться на Инсаурральде. Но тот, будучи первым на мяче, нелепо, как-то совершенно по-школьному срезал его точно под удар нападающему, и тот от подарка отказываться не стал. А ведь до того преимущество «Спартака» было достаточно заметным, тогда как «Селтик» ничего не создал!

«Спартак» едва не отыгрался почти сразу: поймавший кураж Эменике движением корпуса дезориентировал Эмброуза и незамедлительно нанес мощный дальний удар. Жаль, мяч чуть свалился с ноги нигерийца и спланировал в сторону от ворот. Преимущество «красно-белых» по части владения мячом к середине тайма составляло внушительные, особенно для выездной игры, 65% на 35%.

И тут настала весьма неприятная 15-минутка, когда «Селтик» играл все убедительнее, спартаковцы же свою игру утеряли. Кариока однажды проспал своего игрока на подборе после углового, и второй мяч едва не очутился в сетке ворот. Удар Брауна после прострела Лустига нейтрализовал самолично голкипер гостей Песьяков.

Но как раз в тот момент, когда, казалось, все окончательно уплывает из рук нашей команды, мы забили. Если брать ход игры – точно в такой же нелогичный момент, как и «Селтик». Вернувшийся вдруг к своему прошлогоднему суперсостоянию Эменике продавил одного соперника так, что тот улетел куда-то в сторону; сблизился еще с двумя – и в последний из всех возможных моментов выкатил мяч на ход Ари, ворвавшемуся в штрафную. Бразильцу же, до того игравшему слабо, удалось перебросить голкипера по удивительной траектории: угол был очень острым, но полетевший по высоченной дуге мяч оказался недоступен ни Форстеру, ни защитнику Уилсону. От головы последнего, настигшего мяч на линии ворот, мяч и залетел в сетку – 1:1! И если брать игру в целом, то этот гол был абсолютно справедлив. Как и ничья по итогам первого тайма.

Второй начался – ну, практически начался – с везения в пользу «Спартака», когда на 51-й минуте после флангового прострела Самарас из-под Кирилла Комбарова выстрелил в штангу. Параллельно «Барса» с «Бенфикой» также играли вничью, и шотландский народ сообщению об этом здорово порадовался – хотя означало это, что на данную секунду в плей-офф выходят лиссабонцы.

По истечении часа игры Карпин поддал огоньку, выпустив Макгиди вместо Ари. К тому времени «Селтик» начал уже прилично поддавливать, так что свежие силы в группе атаки были очень даже кстати. Тем более – донельзя мотивированные. В том числе и усилия Макгиди заставили Самараса ошибиться в пасе в центре поля, и на 65-й минуте спартаковцы вышли к штрафной «Селтика» «три в три». Но Эменике на сей раз пожадничал со своевременным пасом Хурадо. И несколько минут спустя вновь не смог разобраться в чужой штрафной, когда Макгиди и Дзюба весьма перспективно довели до него мяч. Словом, «Спартак» вовсе не собирался пассивничать – хотя забивать в первую очередь надо было «Селтику».

Эменике продолжал рвать и метать, соперники намучились с ним в этот вечер по полной программе. Но его партнеры были не столь энергичны, и «Селтик» волевым усилием вновь пошел вперед. На 78-й минуте Песьяков чудом изловчился вытащить мяч из-под перекладины после опаснейшего удара головой с отскоком от земли.

А три минуты спустя «Селтик» не мытьем, так катаньем все-таки забил. Причем с весьма «домашнего» пенальти. Фол Сухи на Самарасе был далеко не очевидным, но судья Брых уверенно показал на «точку». И тут за хозяев сработала еще и перекладина, от которой после удара Коммонса мяч отскочил за линию ворот. «Спартаку» было ужасно обидно, зато фаны «Селтика» осатанели от восторга – ведь теперь в плей-офф выходили именно их кумиры!

Вдобавок вторую желтую карточку получил Чельстрем, после чего победа «Селтика» уже не вызывала сомнений. Жаль, поскольку качество игры «Спартак» в Глазго показал совсем недурное. Но в этой лиге у «красно-белых» не складывалось решительно ничего, в том числе и в столь щепетильном вопросе, как улыбка футбольного бога. А когда у спартаковцев будет лига следующая – можно только загадывать. За «Селтик» же, команду, напомним, из четвертой корзины при жеребьевке, оставалось только порадоваться. Оказывается, если очень хотеть, в кубковую стадию можно выйти и из таких глубин.

Глазго, Константин Зельфанов

Глазго. Другие новости 05.12.12

Российским спортсменам пришлось вживую петь гимн на чемпионате мира (ВИДЕО). / Букмекеры предсказывают поражение «Спартака» в последнем матче Лиги чемпионов. / Киевское «Динамо» заработало в Лиге чемпионов 10,6 миллионов евро. Читать дальше