российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская биатлонистка Панфилова будет выступать за Украину

Российская биатлонистка Мария Панфилова будет выступатьв составе сборной Украины. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на вице-президента Союза биатлонистов России (СБР) по спорту высших достижений Виктора Майгурова.

Ранее сообщалось, что биатлонистка решила завершить спортивную карьеру, ссылаясь на семейные обстоятельства.

«В декабре, когда Маша Панфилова отказалась ехать на январский Кубок IBU в Отепя, мы разговаривали о причинах. Она сообщила, что завершает карьеру по семейным обстоятельствам и менять спортивное гражданство не собирается. А накануне мы узнали, что она уволилась из тюменского ЦСП, подписала все документы и уехала. Куда именно – не сказала, но у нас есть информация, что спортсменка вела переговоры с Белоруссией и Украиной, и в итоге договорилась с Украиной», – сказал Майгуров.

Сложившуюся ситуацию собеседник агентства назвал «неоднозначной».

«Спортсменка предпочла сменить гражданство вместо того, чтобы по-честному отобраться в национальную сборную. Шансы у нее были – езжай на Кубок IBU, выигрывай, и тебя вызывают в основу. Сейчас у нас в женской сборной на чемпионат мира как раз восьмой номер под вопросом», – заметил Майгуров.

Мария Панфилова (в девичестве Садилова) – победительница юниорского чемпионата Европы в эстафете, серебряный призер взрослого чемпионата Европы в эстафете, чемпионка Универсиады-2011 в масс-старте. В декабре 2009 года спортсменка дебютировала в Кубке мира. В том же сезоне проходила подготовку в составе основной сборной России к Олимпийским играм в Ванкувере.

Напомним, российские биатлонистки регулярно усиливают команду Украины. Так, летом 2011 года сразу пять российских биатлонисток сменили свое гражданство на украинское, чтобы выступать за национальную сборную Украины. Такое решение приняли 23-летняя Татьяна Белкина, ее 20-летняя сестра Надежда, 20-летние Кристина Степанова и Августа Куликова, а также 17-летняя Лилия Горпинич.

«Девочки сами выразили желание переехать в Украину. Признаюсь, я не спрашивал у них, почему они приняли такое решение. Насколько я знаю, в России у них были проблемы с условиями подготовки, с отбором в команду, – рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. – Например, Надежда якобы была включена в состав на Универсиаду-2011, но в итоге туда не поехала. Девушки понимают, что теперь им еще год не удастся выступать на международной арене из-за карантина, но все равно на это идут».

Самыми титулованными из спортсменок являются сестры Белкины. Татьяна – мастер спорта международного класса, победитель и призер первенств мира и Европы среди юниоров по летнему биатлону, а Надежда – мастер спорта, победитель и призер первенств России.

Напомним, что в сборной Украины сейчас числится Наталья Бурдыга, ранее выступавшая за Россию.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.01.13

Мария Шарапова проиграла китаянке Ли На в полуфинале Australian Open. / Российские гандболисты проиграли Словении в четвертьфинале чемпионата мира. / В Киеве прошел суд над семьей Павличенко, которую защищают футбольные фанаты (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках