Суббота, 18 мая 2024, 10:12 мск

Российские хоккеисты-юниоры обыграли Чехию и вышли в 1/4 финала чемпионата мира с первого места в группе

Хоккеисты юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) с первого места в группе вышли в четвертьфинал домашнего чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Сочи. В заключительном матче группы А, прошедшем во вторник в ледовом дворце «Большой», россияне обыграли сверстников из Чехии со счетом 5:2 (0:0, 3:1, 2:1). Об этом сообщает «Р-Спорт».

Матч против чехов при всей его турнирной незначимости (Россия заняла первое место в группе, а Чехия – четвертое), был важен для российских игроков, хотя бы потому, что в аналогичной ситуации на Турнире пяти наций два месяца россияне уступили чехам в ничего не значащем матче.

Вновь место в воротах занял основной голкипер Игорь Шестеркин. Чехи поставили на игру своего второго вратаря Йиндржиха Пацла, который за первый период три раза выручал в стопроцентных голевых моментах.

У российского вратаря Шестеркина по ходу первой трети возникли проблемы с экипировкой, из-за которых была пропущена последняя пятиминутка. На второй период он вышел и сразу же вступил в игру, отразив пару опасных бросков. Но затем россияне смогли создать комфортное преимущество: сначала Бучневич сыграл расторопно перед воротами и открыл счет, затем снабдил голевой передачей Николая Демидова. Третью шайбу чехам забил Сергей Толчинский, имевший в каждой из игр группового раунда большое количество моментов. Чехи смогли отквитать одну шайбу в конце периода – 3:1.

Третий период российская команда проводила уверенно, получила большинство, во время которого упустила двух самых молодых чехов – Павла Заху и Пастрнака, последний и переиграл Шестеркина в ближнем бою – 3:2. Нерв игры спал после того, как Владимир Ткачев великолепно сыграл в отборе, а затем неотразимо бросил в «девятку». Точку поставил уже Никита Шацкий, замкнувший комбинацию россиян в быстрой контратаке – 5:2.

В четвертьфинале россияне, выигравшие все четыре встречи группового этапа, встретятся с командой Германии. Остальные четвертьфинальные пары составят Канада и Чехия, Швеция и США, Финляндия и Швейцария.

Сборные Словакии и Латвии, занявшие последние места в своих группах, сыграют в утешительном раунде.

Четвертьфинальные матчи состоятся 25 апреля.

Сочи, Константин Зельфанов

Сочи. Другие новости 23.04.13

Судейские назначения на матчи 26-го тура чемпионата России по футболу. / Отец пловца Вятчанина одобрил решение сына отказаться от гражданства России. / ФК «Урал» для выступления в премьер-лиге в 2 раза увеличили бюджет. Читать дальше