российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керимов сэкономит на дагестанском футболе Бюджет «Анжи» урежут втрое из-за торговой войны, объявленной «Уралкалием»

Сулейман Керимов начал распродажу слишком дорогих игроков «Анжи», заменяет тренера и почти втрое сокращает бюджет клуба. Ранее годовой бюджет «Анжи» составлял $180 млн, притом что средний годовой бюджет клубов премьер-лиги составляет около 70 миллионов долларов. Одной из причин «урезания» бюджета клуба и «цены» команды СМИ называют недавние потери «Уралкалия». Только за 31 июля из-за обвала котировок Керимов потерял более полумиллиарда долларов.

Сулейман Керимов, владелец махачкалинского клуба «Анжи», решил радикально снизить расходы на дагестанский футбол. Ранее по финансированию его клуб занимал второе место после «Зенита». Теперь бюджет «Анжи» будет на одном уровне с другими клубами премьер-лиги (50-70 миллионов долларов ежегодно).

Урезание бюджета отразится на составе команды. «Многие дорогие игроки уйдут. Быстро построить суперклуб не удалось» – приводит «Коммерсант» слова председателя совета директоров футбольного клуба «Анжи» Константина Ремчукова.

По информации из различных источников, в ближайшее время из «Анжи» уйдут сразу несколько футболистов. Например, Александр Кокорин, Игорь Денисов, Юрий Жирков и вратарь Владимир Габулов перейдут в «Динамо». Этот же московский клуб готов приобрести у «Анжи» и Алексея Ионова. Полузащитник казанского «Рубина» и сборной Финляндии Роман Еременко может стать игроком московского «Локомотива». 22-летний ивуарийский нападающий «Анжи» Ласина Траоре, возможно, продолжит карьеру в «Зените».

Клуб также заменит тренера. Новым наставником махачкалинской команды станет Гаджи Гаджиев, до настоящего момента главный тренер самарских «Крыльев Советов». Он заменит Рене Меленстена, который возглавил клуб после ухода Гуса Хиддинка. Гаджиев работал с «Анжи» ранее: в 1999-2001 и 2003 годах.

Официальной причиной внезапного «переформатирования» «Анжи» называются разочарование Керимова в клубе и проблемы со здоровьем владельца. Ремчуков на сайте «Независимой газеты» уточнил, что речь идет о «резком ухудшении здоровья» миллиардера «на фоне переживаний по поводу неудач клуба». «Врачи сказали, что негативные футбольные эмоции несовместимы с жизнью. В буквальном смысле», – подчеркнул председатель совета директоров «Анжи».

СМИ называют более очевидной причиной урезания финансирования дагестанского клуба серьезные финансовые потери Сулеймана Керимова, случившиеся на прошлой неделе. В конце июля котировки «Уралкалия» рухнули на 20-25 процентов. Сулейман Керимов потерял более полумиллиарда долларов. Обвал был таким резким, что Московской бирже пришлось даже приостановить торги акциями компании. «Уралкалий» – крупнейшая в мире компания по производству калия и калийных удобрений. На втором месте «Беларуськалий», принадлежащий белорусскому правительству. В 2005 году два лидера рынка договорились об объединении своих усилий и на паритетных началах появилась «Белорусская калийная компания», БКК.

Она получила эксклюзивные права на продажу калия с двух предприятий: и российского, и белорусского. БКК заняла почти половину мирового рынка калийных удобрений – 42%. Российско-белорусская компания имела столь сильные позиции, что фактически диктовала свои условия всему миру, напоминает NEWSru. БКК могла позволить себе отказаться от продаж тому или иному клиенту, в том случае, если его не устраивали какие-либо условия, или намерено снижать объем производства, чтобы вызвать на рынке дефицит и рост цены. В итоге, цены на калий за последние годы выросли в разы, а вложения в калийные компании стали одними из самых прибыльных на рынке.

Обвал котировок последовал после внезапного объявления, что «Уралкалий» прекращает поставки через «Белорусскую калийную компанию». «Это потрясающе... Как будто Саудовская Аравия вышла из ОПЕК», – так прокомментировала ситуацию с «Уралкалием» Лора Лау из Brompton Group. По версии The Wall Street Journal, обвал рынка калийных удобрений стал ценой разрыва отношений «Уралкалия» с БКК, через которую велись экспортные поставки. Калий – основа белорусской экономики. Доходы от его экспорта составляют десятую часть поступлений в бюджет страны. Индусы и китайцы вместе убедили Лукашенко, что ему выгоднее продавать калий без участия русских. А так как из-за стратегии, основанной на цене, а не на объеме продаж, загрузка мощностей «Беларуськалия» упала до 60%, белорусский лидер посчитал, что теряет деньги, и пошел на разрыв. Керимов ответил собственным демаршем, поясняет «Газета.Ru». В «Беларуськалии» подтвердили, что именно альянс позволял держать цены.

По данным Forbes, сенатор Сулейман Керимов занимает двадцатую строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивалось в 7,1 миллиард долларов. Керимов бесплатно получил от властей Дагестана акции футбольного клуба в начале 2011 года и с тех пор вложил в клуб более 230 млн евро. По оценкам немецких финаналитиков. в середине лета клуб считался самым дорогим футбольным клубом России по стоимости состава. За май-июнь его стоимость возросла на 39 миллионов евро.

Москва – Махачкала, Алексей усов

Москва – Махачкала. Другие новости 07.08.13

Футбольный арбитр Каюмов скончался на 49-м году жизни. / В Петербурге скончался тренер Путина по дзюдо. / Сын выдающегося хоккейного тренера Тихонова погиб в центре Москвы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки