российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курорт особого режима Сочинцам прописали правила жизни на 3 олимпийских месяца

Правительственная «Российская газета» опубликовала указ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи». В районе установлена зона, запретная для посещения гражданами, а остальные территории разбиты на «контролируемые зоны», куда жители и гости мероприятий смогут попасть только через досмотр. Частному транспорту запретят доступ в Сочи и окрестности. Те, кому не повезло зимой оказаться в Абхазии, будут вынуждены ждать весны, чтобы вернуться в РФ наземным транспортом. А владельцы машин с абхазскими номерами попадут либо под санкции ГИБДД, либо лишатся своих авто.

«Запретная зона устанавливается в целях исключения доступа в нее граждан и транспортных средств без служебной или производственной необходимости», говорится в тексте указа. Границы запретное территории определены в нем же, их можно посмотреть в тексте указа на сайте «РГ» или в базах данных правовой документации «Гарант» и других. Вкратце, граница «запретки» проходит от границы с Абхазией до устья реки Мзымта, по границе Сочинского района с Карачаево-Черкесией итп. В запретную зону будут иметь доступ только госслужащие, включая силовиков, муниципальные службы (работники последних – по персональным разрешениям) и те, кто будет обслуживать олимпийские объекты на этой территории.

Весь сочинский район будет разбит на «контролируемые зоны», перечень и границы которых также устанавливается в опубликованном указе. В «контролируемых зонах» будет запрещено использование частного транспорта. Доступ гражданских лиц будет осуществляться только после личного досмотра и досмотра полицией вещей и багажа.

Фактически, указ запрещает доступ частного транспорта на территорию всей прибрежной полосы Большого Сочи, с ее бесчисленными поселками. Местным жителям, которые не часто работают в тех же поселениях, где живут, придется пользоваться электричками и муниципальными автобусами. Эти же транспортные средства в три олимпийских месяца будут загружены гостями спортивных мероприятий.

Мэр города неоднократно призывал сочинцев «менять ментальность» и активнее пересаживаться на автобусы, однако пока эти призывы должного эффекта не возымели.

Кроме того, надо учитывать, что в центре сосредоточена практически вся деловая активность главного курорта страны: от администрации до банков. И сложно представить, что сотрудники муниципалитета и других учреждений – а в олимпийском Сочи соотношение чиновников к «простым жителям» намного выше, чем в других городах России – массово пойдут на работу пешком или воспользуются автобусом. Не менее экзотично будут смотреться в маршрутках и бизнесмены, чьи офисы также почти все попали в «пешеходную» зону.

Дискредитирует идею автобусных пассажирских перевозок и тот факт, что в Сочи в принципе отсутствует система срочных проездных билетов: на данный момент в городе оплата по-прежнему производится наличными и только водителю без какой-либо альтернативы. Существуют льготные проездные для части пенсионеров, но ни школьники, ни студенты скидок на проезд не получают, а введения проездных на месяц, квартал или год в Сочи нет пока даже в планах, перечисляет «Газета.ру» транспортные проблемы сочинцев.

Еще одной проблемой станет серьезные ограничения на пересечение госграницы с Абхазией. Множество жителей Сочи пользуются машинами с абхазскими номерами. Машины при этом, куплены в Абхазии по доверенности. Растаможка иномарок, в первую очередь, внедорожников, в Абхазии в разы дешевле, чем в России. Еще один плюс абхазских номеров: даже если нарушение ПДД зафиксировано сотрудником ДПС или видеорегистратором, у российской полиции почти нет возможности взыскать с нарушителя штраф. Неудобство владения такими автомобилями лишь одно: раз в два месяца необходимо пересечь границу с Абхазией. Делают это обычно через контрольно-пропускной пункт в поселке Веселое Адлерского района. А указ предписывает ограничить пользование этим КПП. В результате сотни дорогих машин окажутся в Сочи вне закона, а оставить их на территории дружественного государства проблематично, поскольку надолго оставленные без присмотра машины там потом найти бывает сложно.

Кроме прочего, указ вводит перечень запретных для плавания районов акватории Большого сочи и устанавливает зону, запретную для полетов.

Отдельные кары вводятся для владельцев гражданского оружия. Президент приказал местным органам МВД (лицензионно-разрешительным отделам) «обеспечить изъятие и приемку на ответственное хранение» гражданского оружия, боеприпасов и спецсредств у населения на три месяца. Отметим, что попытки изъятия законно хранящегося у граждан оружия или опечатывание сейфов происходят в любом городе РФ при визитах первых лиц страны или случае различных ЧП. Однако эти действия властей не имеют оснований в российском законодательстве и базируются лишь на внутренних приказах МВД и ФСО, изданных, подчеркнем, для МВД или ФСО. Или, как в случае с сочинской Олимпиадой, на указе президента. А президентский указ предназначен (к обязательному исполнению в этом вопросе) не гражданам, а полицейским. То есть, население вправе проигнорировать визиты правоохранителей и попытки изъятия – в режиме «никого нет дома».

Президент также запретил проведение во время Олимпиады любых собраний, митингов, шествий и пикетов «не связанных с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр».

В целом список мер безопасности для Олимпиады у жителей Большого Сочи может вызвать лишь желание уехать куда-либо на все три-четыре месяца, пока не закончатся все мероприятия. Впрочем, российские меры обоснованы не иллюзорной угрозой повышенной активности исламских боевиков во время международных соревнований. В июле Доку Умаров, который считается лидером северокавказских террористов, через запрещенный в РФ «Кавказцентр» обратился к своим последователям на Кавказе, в Татарстане и Башкирии, с призывом сорвать Олимпиаду в Сочи 2014 года. Для этого Умаров отменил «мораторий» на проведение терактов за пределами Кавказа. И заявил, что Олимпиада будет проходить «на костях наших предков...похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря». Потому салафиты «как моджахеды обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволены всевышним Аллахом». Исламисты считают спорт и музыку «сатанизмом»: в африканских странах, где пришли к власти мусульманские радикалы, не раз устраивались «аутодафе» спортивного инвентаря и музыкальных инструментов.

Если рассматривать меры безопасности, предписанные Большому Сочи на время Олимпиады в контексте аналогичных мер в других странах, то российские мероприятия оказываются весьма умеренными. В Сочи, в отличие от Пекина, жителям не будут запрещать выходить из домов и открывать окна в авто и автобусах. И еще не устраивают облав и массового умерщвления кошек. А во время недавней Олимпиады в Лондоне власти британской столицы прямо советовали местным жителям покинуть город. На крышах домов дежурили не только снайперы, но и расчеты ПЗРК, а полицейские ославились задержаниями зрителей за «недостаточную восторженность» на лицах.

Москва – Сочи, Алексей Усов

Москва – Сочи. Другие новости 23.08.13

Олег Василенко утвержден в должности главного тренера ФК «Урал». / Строителей Петербурга призвали помочь достроить стадион «Зенита». / Гонки с именитыми пилотами, чемпионат по катанию арбузов и парад колясок (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках