Суббота, 27 апреля 2024, 22:29 мск

Сборная России завершила провальный Евробаскет победой над турками

Баскетболисты сборной России сумели одержать первую победу на чемпионате Европы, в заключительном матче первого группового этапа одолев команду Турции. Последняя встреча команд, ранее уже лишившихся шансов выйти во второй раунд турнира, прошла в словенском Копере и завершилась со счетом 89:77 (16:17, 23:23, 19:17, 31:20) в пользу нашей сборной, сообщает «Р-Спорт».

Из-за травм в матче с турками не смогли сыграть Виталий Фридзон и Евгений Воронов. Капитан сборной Сергей Моня вышел на разминку, однако из-за болей в спине не сыграл и он. В итоге в стартовой пятерке вышли Дмитрий Хвостов, Алексей Швед, Сергей Карасев, Семен Антонов и Алексей Саврасенко.

После первой четверти наши баскетболисты проигрывали с минимальной разницей 16:17. Центровой Саврасенко, для которого этот матч стал прощальным в составе сборной и, возможно, последним в карьере, на старте игры набрал шесть очков подряд.

Затем игра шла на встречных курсах, и к большому перерыву минимальный перевес был на стороне турок – 40:39. В начале третьей четверти два дальних попадания Сергея Карасева обеспечили нам небольшой отрыв – 48:42.

Хотя матч ничего не решал для соперников в турнирном плане, обе команды на площадке продемонстрировали бескомпромиссную борьбу. За три минуты до конца четверти счет был равным – 55:55.

Перед финальной десятиминуткой – «+1» у команды Карасева – 58:57. Но в концовке наша команда все же дожала соперника. За три с половиной минуты до завершения матча преимущество сборной России стало двузначным – 81:70 – счет, затем превратившийся в 89:77.

Команда Карасева одержала первую и единственную победу на чемпионате Европы и этим завершила свое выступление на турнире.

Копер, Константин Зельфанов

Копер. Другие новости 10.09.13

Надаль стал победителем US Open-2013. / В Киеве на Трухановом острове уничтожают водно-спортивный стадион (ФОТО, ВИДЕО). / Завтра в Киеве ждут 2-тысячный десант болельщиков сборной Англии. На матче будут задействованы 3 тысячи милиционеров. Читать дальше