Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:05 мск

Лига чемпионов: «Шахтер» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед»

В Донецке завершился матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и английским «Манчестер Юнайтед». Игра на переполненной 50-тысячной «Донбасс Арене» завершилась вничью – 1:1, сообщает championat.com.

Гости показали отличный настрой с первых минут, и вскоре у ван Перси был момент: получив передачу на грани офсайда, голландец развернулся, и своей коронной левой закручивал в дальнюю «девятку» – не докрутил. После этого в игре «Шахтера» наметился всплеск, был заработан угловой, после которого Алекс Тейшейра с виду правдиво упал в штрафной, обыгрывая защитника. Судья ничего не увидел в этом падении – ни нарушения, ни симуляции.

«Манкунианцы» действовали очень уверенно и быстро – едва не прошла «стеночка» Феллаини и Уэлбека, который мог выскочить на рандеву с Пятовым. Ну а беда для донецкого вратаря пришла на 18-й минуте, когда Ракицкий невовремя поскользнулся, а Уэлбек с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Игроки «Шахтера» принялись апеллировать к ассистенту арбитра, но он побежал к центру – 0:1. Бразильцы «горняков» оказались лишены своего козыря на таком поле – техники владения мячом, их легко накрывали на флангах и в центре, заставляя отыгрывать назад. И по ногам пройтись манкунианцы не стеснялись. К исходу получаса игры гости прочно владели инициативой и – что главное – мячом. Без мяча «горняки» играть не любят, да и трибунам такой расклад жутко не понравился – свист был тот еще.

Под конец тайма игроки «МЮ», видимо, решили перевести дух, и у «Шахтера» появилась возможность вести позиционное нападение. Ничего толкового из этого не вышло: подступы к штрафной были надежно перекрыты, прострелы и проникающие передачи не проходили, а единственный удар Тейшейры с линии штрафной не стал загадкой для де Хеа – прямо в руки.

В чем «Шахтер» превзошел соперника в первом тайме – это по угловым и владению мячом. Этого, конечно, мало, и в перерыве Луческу внес коррективы. «Горняки» вышли на второй тайм уже более сосредоточенными, постарались заиграть в свой футбол.

Заработали донецкие фланги, хозяева включили прессинг на чужой половине. Очень опасным был рейд Шевчука с прострелом во вратарскую, а там де Хеа героически забрал мяч, получив болезненный удар по голове. Запасной вратарь Линдегаард тут же пошел разминаться, но через пять минут уселся на лавку. Активность «горняков» продолжалась недолго, а «манкунианцы», оглядываясь на счет, перевели игру в академическое русло. Это напоминало держание мяча, а «Шахтер» ждал своего шанса. Снова удалась контратака левым краем, но на подачу Шевчука никто не успел.

А вот Видич ценой карточки остановил проход Дугласа Косты, но удар Срны с очень перспективного штрафного пришелся в «стенку». Лучше бы Ракицкий пробил с его-то могучим ударом. А вот уже Луческу вне себя от ярости – румынский тренер далеко ушел за пределы технической зоны, требуя от ассистента арбитра судить лучше. В это время недалеко от углового флажка корчился от боли Срна. Первая замена в матче сразу же стала исторической: для ветерана «МЮ» Гиггза этот матч стал 145-м в ЛЧ – 20 лет валлиец в этом турнире! На одну игру меньше провел Рауль.

Ну а на 76-й минуте «Шахтеру» повезло забить. В штрафной соперника удалось из ничего создать давление, и после рикошета мяч отскочил в сторону набегавшего Тайсону, который без помех влепил под перекладину – 1:1.

Игра тут же обострилась, ведь «МЮ» показал стремление вернуть преимущество, а «горняки», как на крыльях, понеслись забивать еще. Продолжался этот игровой взрыв недолго. Команды поняли, что ничья – отличный результат для обеих команд. Правда, был еще опаснейший рикошет после подачи Тайсона справа – де Хеа с трудом вытащил из-под перекладины, а в целом ничья устроила обоих.

Таким образом, «Шахтер» и «МЮ» продолжают возглавлять группу А, набрав по четыре очка. Через три недели «манкунианцы» принимают дома «Реал Сосьедад», а «Шахтер» отправится на выезд в Леверкузен в гости к «Байеру».

Лига чемпионов, группа А

«Шахтер» (Украина) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Уэлбек (18), 1:1 – Тайсон (76).

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо, 84), Тайсон (Бернард, 90+1), Тейшейра, Коста, Адриано (Феррейра, 89).

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Видич (к), Эвра, Каррик, Феллаини (Гиггз, 66), Клеверли, Валенсия, Уэлбек (Джонс, 90+2), ван Перси.

Предупреждения: Феллаини (62), Видич (64).

Киев – Донецк, Константин Зельфанов

Киев – Донецк. Другие новости 02.10.13

Лига чемпионов: ЦСКА вымучил победу в матче с «Викторией». / Жокей, погубивший коня на скачках в Асти, дисквалифицирован на 10 лет. / Эксперт: Вероятность победы Кличко над Поветкиным – 80 на 20. Читать дальше