Суббота, 27 апреля 2024, 09:14 мск

«Кубань» в меньшинстве вырвала ничью в матче с «Суонси» в Лиге Европы

Краснодарская «Кубань» в меньшинстве сыграла вничью с валлийским «Суонси» в матче четвертого тура Лиги Европы. Встреча группы А в Краснодаре, завершилась со счетом 1:1, сообщает championat.com.

Сказать, что матч начался бодро, значит не сказать ничего: к 4-й минуте соперники упустили по одному реальнейшему шансу поразить ворота друг друга. Первый был у гостей. Защитники «Кубани» на мгновение упустили Бони после навеса со штрафного, и тот здорово пробил головой – Беленов вытащил непростой мяч из левого угла.

Ответ хозяев был еще опасней. Сиссе после роскошной передачи Попова выскочил один на один с вратарем «Суонси» Вормом, но, к огорчению болельщиков хозяев, пробил точно в голкипера. Жаль – момент у француза был просто-таки восхитительный.

А на 9-й минуте «Суонси» забил. Посуэло выполнил передачу из штрафной на Бони, которого упустили на линии вратарской. Беленов пытался угадать направление удара, но спасти команду не смог. 0:1. Увы. И это делало задачу «Кубани» еще более сложной.

Тем более, что «Суонси», и так не чувствовавший себя робко в чужих стенах, совсем освоился и стал играть с позиции сильного. «Кубань» тоже пыталась огрызаться, но момента, подобного тому, что упустил на 4-й минуте Сиссе, у нее больше не возникло. С дальней дистанции пытались бить Бугаев и Попов, но их ударам не хватило точности. В первом случае мяч пролетел рядом со штангой, а во втором – просвистел над перекладиной.

Момент гостей, возникший в середине первого тайма, был на порядок опасней. Защитники «Кубани» не уследили за Лама, который ворвался в штрафную хозяев и пробил мимо рук Беленова. К счастью для подопечных Гончаренко, мяч пролетел рядом со штангой. Отыграть у валлийцев два мяча было бы совсем тяжело.

Стоило отметить, что «Суонси» вышел на матч без ряда основным игроков – в запасе остались Анхель Ранхель, Нил Тейлор и Уэйн Рутледж. По понятной причине не было испанца Мичу – последнем туре чемпионата Англии он получил травму лодыжки, и пару матчей вынужден будет пропустить. У «Кубани», в свою очередь, с первых минут на поле не вышли Георге Букур и Ибраима Бальде – два лучших бомбардира команды в чемпионате России.

«Суонси» до перерыва атаковал интересно, но временами – по-эстетски. Комбинация, в финальной части которой на ударную позицию был выведен Дайер (после нескольких пасов подряд), заслуживала аплодисментов, как и решающий удар в девятку полузащитника гостей. Но повод сорвать настоящие овации в итоге получил Беленов, который в красивейшем прыжке перевел мяч на угловой.

До перерыва счет так и не изменился, и у «Кубани» оставалось 45 минут на то, чтобы как-то изменить характер встречи. Однако сделать это довольно-таки тяжело. В обороне гости не давали себе слабины. И моментов у их ворот было по-прежнему не так много.

В середине второго тайме Сиссе, правда, все-таки поразил сетку ворот гостей, но гол засчитан не был. Свой удар он наносил, находясь в положении вне игры.

На 71-й минуте у француза был шанс забить с игры: Сиссе здорово разобрался с защитником на линии штрафной и пробил с острого угла, направив мяч мимо Ворма, но ему вновь не повезло – мяч самую малость разминулся с дальней штангой.

Для усиления игры Гончаренко выпустил в середине второго тайма сначала Игнатьева, а потом Бальде. Причем второй заменил отнюдь не Сиссе, что часто бывает, а Мельгарехо.

А через две минуты после этого произошел эпизод, который дал поводы предположить, что песенка «Кубани» в этой игре спета окончательно. Шандан заехал Васкесу сзади по ноге в борьбе за мяч и заслуженно получил вторую желтую карточку (первая досталась ему за необязательную игру рукой в самом начале матча).

Гости после этого взяли игру под своей контроль, и казалось, что они доведут ее до вполне логичной победы. Однако случилось дежавю. «Кубань» вновь забила «Суонси» в компенсированное время матча. Попов шикарным пасом вывел Бальде один на один с Вормом, и тот мастерски перекинул вратаря гостей.

На то, чтобы сделать что-то большее, у хозяев элементарно не хватило времени. И с учетом этого шансы «Кубани» на то, чтобы весной продолжить борьбу в турнире, кажутся минимальными.

Лига Европы, группа А

«Кубань» (Россия) – «Суонси» (Уэльс) – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Бони (9), 1:1 – Бальде (90).

«Кубань»: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Мельгарехо (Бальде, 74), Попов, Бугаев, Хубулов (Игнатьев, 66), Тлисов (Фидлер, 78), Каборе, Сиссе.

«Суонси»: Ворм, Тиндалли, Уилльямс, Жорди Амат, Дэвис, Каньяс, Дайер (Ранхель, 62), Посуэло, де Гузман, Лама (Раутледж, 61), Бони (А. Васкес, 71).

Предупреждения: Шандао (1), Тиндалли (56), Деальберт (90).

Удаление: Шандао (75).

Краснодар, Константин Зельфанов

Краснодар. Другие новости 07.11.13

«Рубин» минимально обыграл «Уиган» и вышел в плей-офф Лига Европы. / Сборная России по хоккею проиграла Финляндии на Кубке Карьяла. / Опытная Норвегия поспорит с Украиной за право принимать Олимпиаду-2022. Читать дальше