Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

«Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Атлетико» в матче Лиги чемпионов

Питерский «Зенит» и мадридский «Атлетико» не выявили победителя в матче группового раунда Лиги чемпионов. Встреча пятого тура группы G на стадионе «Петровский» закончилась со счетом 1:1, сообщает «Р-Спорт».

«Зенит» и «Атлетико», который уже обеспечил себе выход из группы и приехал в Петербург без ряда игроков основного состава, начали матч в невысоком темпе. Зенитовцы с первых минут взяли контроль над мячом, завладев территорией, а гости осознанно играли вторым номером, выжидая момент для контратаки.

Впервые в матче «сине-бело-голубые» могли открыть счет на 15-й минуте, однако с мощным выстрелом Халка справился голкипер Тибо Куртуа, а защитник не позволил Акселю Витселю добить мяч в ворота. «Атлетико» в первом тайме ответил двумя опасными атаками, однако надежно сыграл вратарь хозяев Юрий Лодыгин.

Второй тайм начался на куда более высоких скоростях: почти сразу после перерыва соперники обменялись опасными атаками. Мадридцы справились со своей задачей лучше: Адриан Лопес, получив мяч на чужой половине поля, оставил не у дел двух защитников «Зенита» и вышел один на один с Лодыгиным, переиграть которого «матраснику» не составило труда.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти отреагировал на пропущенный гол двумя заменами: вместо Виктора Файзулина на поле появился Владимир Быстров, а вместо Романа Широкова вышел Андрей Аршавин.

Зенитовцы долго не могли прийти в себя после гола. Игра у них откровенно не шла ни в одной из линий, и тут питерцам улыбнулась удача. Смольников прорвался по правому краю, навесил в штрафную, а защитник гостей Тоби Алдервейрелд на 74-й минуте срезал мяч в «девятку» собственных ворот – 1:1.

«Зенит», подгоняемый трибунами, на кураже бросился забивать еще, однако футболисты «Атлетико» сыграли тактически грамотно, организовав прессинг на чужой половине поля, не позволяя сопернику выходить из обороны на протяжении почти 20 минут. Команде Спаллетти лишь дважды удалось приблизиться к штрафной «Атлетико», но ничего опасного они так и не создали.

«Атлетико», уже обеспечивший себе выход в плей-офф, набрал 13 очков. На счету «Зенита» шесть баллов.

Позднее в другом матче группы португальский «Порту» примет венскую «Аустрию».