Среда, 8 мая 2024, 18:13 мск

Сборная России проиграла чехам на Кубке Первого канала и может скатиться на последнее место

Команда Чехии по хоккею нанесла поражение сборной России и стала победителем российского этапа Евротура – Кубка Первого канала. Встреча во дворце спорта «Большой» в Сочи завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1) в пользу чехов, сообщает «Р-Спорт».

Российская сборная начала матч достаточно активно, но в завершающий момент забить не получалось. Дважды в середине стартового периода наша команда не смогла реализовать большинство. А после чехи «укачали» игру и сбили темп.

Во втором периоде чехи продолжили останавливать атаки хозяев льда. Несколько опасных моментов блокировал вратарь Александр Салак. В меньшинстве команда Зинэтулы Билялетдинова играла надежно, не позволяя сопернику создать опасные ситуации. Не было сомнений, что исход матча может решить один гол.

Но третий период начался с буллита в ворота Салака. Александр Радулов уходил один на один, заработал буллит, а затем мастерски переиграл вратаря чехов и открыл счет.

«Нужно еще парочку забить», – кричали болельщики, соскучившиеся по голам. Но сборная России чуть упустила инициативу, и чехи тут же воспользовались моментом. На 43-й минуте Носек сыграл на добивании – 1:1. Спустя минуту судья решил просмотреть момент с участием Ильи Ковальчука, бросок которого угодил в перекладину. На 45-й минуте вновь ошиблись наши хоккеисты, капитан сборной Илья Никулин потерял шайбу у ближней штанги, Иржи Шиманек отдал передачу на пятак, и Иржи Новотны вывел чехов вперед – 2:1.

Имея положительный для себя результат, чехи грамотно, в своей манере, контролировали игру, не позволяя сборной России вольностей в атаке. В очередной раз момент упустил Ковальчук. Команда Алоиза Гадамчика при этом еще не раз сумела проверить российского вратаря Александра Еременко. За минуту с небольшим до конца Билялетдинов заменил Еременко на шестого полевого игрока, на лед вышел Алексей Терещенко, но результата это не принесло.

Сборная Чехии набрала 8 очков и стала недосягаемой для преследователей, у российской команды 3 балла. Финны (3 очка) и шведы (1) проведут заключительный матч турнира в воскресенье.

Команда России займет на Кубке Первого канала третье место, если Финляндия обыграет шведов в заключительном матча, а в случае победы «Тре Крунур» хозяева турнира опустятся на последнее место.

Сочи, Константин Зельфанов

Сочи. Другие новости 22.12.13

Премьер Великобритании не планирует ехать в Сочи. / Сборная России по хоккею проиграла финнам на Кубке Первого канала. / Анатолий Мышкин возглавил женскую сборную России по баскетболу. Читать дальше